Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

31.05.2021 14:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От молодых специалистов Табасаранского района ждут большей отдачи в работе.

31 мая глава Табасаранского района Магомед Курбанов встретился с молодыми специалистами, работающими в районе по программе «Земский доктор» и «Земский учитель». Встреча прошла в неформальной обстановке за накрытым столом

31 мая глава Табасаранского района Магомед Курбанов встретился с молодыми специалистами, работающими в районе по программе «Земский доктор» и «Земский учитель». Встреча прошла в неформальной обстановке за накрытым столом.

С 2012 года в России действуют программы «Земский учитель» и «Земский доктор», которые довольно успешно реализуется и в Табасаранском районе. В последние годы число участников программ резко возросло. Суть федеральных программ заключается в стимулировании переезда молодых учителей и врачей в сельскую местность для развития и модернизации образования и здравоохранения. Участникам программ предоставляется одноразовая выплата в размере миллиона рублей, которую можно потратить на улучшение жилищных условий, гарантировано трудоустройство и социальные льготы.

Обращаясь к участникам встречи, Магомед Курбанов выразил решение проводить встречи раз в полгода. «Мы ждём от вас конструктивных предложений, хотим, чтобы ваш интерес к работе не пропал, а вся деятельность была направлена на саморазвитие и, в конечном счёте, был виден результат работы», — сказал он.

По словам Магомеда Курбанова, молодым специалистам легче удаётся работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании. Система здравоохранения района надеется, что молодые специалисты, а по программе привлечены врачи-эндокринологи, ювенологи, педиатры и другие, умели работать на современном оборудовании, но и вместе с тем работали в тесном сотрудничестве с врачами с большим опытом работы и большая роль в этом направлении принадлежит наставничеству. Как подчеркнул главный врач Табасаранской ЦРБ, во многих вопросах участникам идут навстречу, но и вместе с тем многое делается, чтобы по истечении времени контракта, а это 5 лет, эти специалисты не переехали. Одним из способов сохранения специалистов является привлечение в программу, где это возможно, супругов участников программы. Молодые специалисты практикуют врачебную деятельность в капитально отремонтированных зданиях, где созданы хорошие условия для медицинского обслуживания населения.

Сохраняется дефицит в районе учителей предметников по физике, информатике, иностранным языкам. Как подчеркнул начальник Управления образования Абдусалам Гасанов, все условия для работы, желающим участвовать в будущем в программе будут созданы. Это и оснащение школ оргтехникой, учебным материалом. Специалистам помогут найти жилье, устроить детей в детсад, предоставят земельный участок для строительства жилья. Единственное препятствие: иногда найти подходящий земельный участок, особенно в районном центре, не предоставляется возможным. До 11 июня ещё есть возможность зарегистрировать на сайте и стать участником программы. В дальнейшем у участников программ больше возможностей для карьерного продвижения. Но должен быть виден и результат работы, например, учащиеся должны стать призёрами муниципальных и республиканских олимпиад и показывать хорошие результаты на ЕГЭ.

Директор Многофункционального молодёжного центра Рамис Рамазанов сказал на встрече, что он с готовностью принимает предложение главы района о приоритетном включении в Молодёжный Парламент при Собрании депутатов Табасаранского района молодых специалистов. Также для них есть возможность принимать участие со своими предложениями в ежегодном молодежном форуме и в различных грантовых конкурсах.

А совместное планирование культурно-массовых мероприятий даст дополнительный импульс работе и даст возможность обмениваться опытом работы. Самое главное – нужна отдача в работе, направленной в развитии образования и здравоохранения района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1