Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.01.2022 14:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заведующий эпидемиологическим отделом Табасаранской ЦРБ Магомед Агатаев призвал население района пройти вакцинацию

В Табасаранском районе на данное время привито около 19 тыс. человек, это уже 65 % от подлежащих к вакцинации. Благодаря этому удается сдержать рост заболеваемости от коронавируса в районе.

В Табасаранском районе на данное время привито около 19 тыс. человек, это уже 65 % от подлежащих к вакцинации. Благодаря этому удается сдержать рост заболеваемости от коронавируса в районе.

«Мы знаем, что по всей стране ситуация с коронавирусной инфекцией остается сложной. Ограничительными мерами COVID-19 без массовой вакцинации победить не удастся. Необходим коллективный иммунитет, которого можно добиться, если будет привито более 70% населения. В этой связи я призываю всех пройти вакцинацию, ведь это защитить вас и ваших близких от этой коварной болезни. Кроме того, пора начинать и ревакцинацию, если с момента первой вакцины прошло 6 месяцев», — отметил Магомед Агатаев.

Далее он дал разъяснения по ревакцинации от коронавирусной инфекции:

для чего необходима ревакцинация, когда проводится и в какие сроки, какие вакцины разрешены для ревакцинации, защитит ли ревакцинация от новых вариантов коронавируса и т. д.

По его словам, ревакцинация (повторное введение вакцины) необходима, чтобы обновить и усилить иммунный ответ организма. Во время неблагополучной эпидситуации необходимо поддерживать напряженный иммунитет – то есть высокий уровень антител. Согласно временным методическим рекомендациям Минздрава РФ, прививку против новой коронавирусной инфекции необходимо сделать по истечении 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе и у ранее вакцинированных лиц) или по истечении 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации.

Ученые во всем мире постоянно отслеживают мутации генома вируса SARS-CoV-2, особенно участка, кодирующего S-белок. Предварительные результаты исследования Центра имени Гамалеи показали, что «Спутник V» показывает высокую нейтрализующую активность против штамма «омикрон», и, как ожидается, обеспечит высокий уровень защиты от тяжелого течения болезни и госпитализации.

Ревакцинация от COVID-19 разрешена ВСЕМИ имеющимися в наличии препаратами, в соответствии с их инструкциями по медицинскому применению.

При использовании вакцин «Спутник V», повторная вакцинация проводится двумя компонентами вакцины, Спутник — Лайт — однократно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4