Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

26.11.2022 19:24 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы развития Табасаранского района обсудили на координационном совещании.

25 ноября в администрации Табасаранского района под председательством 1 заместителя главы администрации МР «Табасаранский район» Рамиса Османова прошло координационное совещание с участием глав сельских поселений, руководителей организаций и учреждений действующих на территории района , представителей общественных организаций и ответственных работников администрации района.

На повестке дня стояло 6 вопросов. По первому из них с информацией о работе ГБУ «Табасаранская ЦРБ имени Мирзамагомеда Магомедова по медицинскому обслуживанию населения Табасаранского района за истекший период 2022 года выступил главврач ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков.

По его информации, за истекшие 10 месяцев 2022 года в районе улучшились показатели по многим направлениям, снизилась детская смертность, рождаемость остаётся одной из самых высоких по Дагестану.

В ЦРБ бесперебойно работает компьютерный томограф, другое высокотехнологичное оборудование. Введён в эксплуатацию ряд модульных ФАПов.

Продолжает действовать программа «Земский доктор». Эпидобстановка в настоящее время стабильная, больных в стационаре нет.

Нерешённой задачей остаётся строительство второй очереди районной поликлиники.

На координационном совещании с информацией состоянии работы по воинскому учёту и бронированию граждан, пребывающих в запасе на период мобилизации и на военное время в Табасаранском районе выступил Садык Мурадалиев –военный комиссар Табасаранского района.

В настоящее время в районе продолжается осенний призыв, его сроки в текущем году несколько сдвинулись и он будет продолжаться до конца календарного года. По его словам, есть трудности с постановкой на воинский учёт. Из всех организаций и учреждений района содействие в работе оказывает лишь ЦРБ.

Ход работ по капитальному ремонту и строительству на территории района была освещена в выступлении начальника отдела архитектуры, градостроительства и ЖКХ Акифина Меджидова.

Все запланированные мероприятия на этот год успешно реализуются. По нескольким объектам готовится документация. Ввиду того, что материал по капитальному ремонту и строительству в Табасаранском районе обширный, выступление на совещании будет полностью опубликовано на официальном сайте МР «Табасаранский район».

Исамутдин Исаев – Председатель ТИК Табасаранского района ознакомил участников совещания с порядком и сроках формирования участковых избирательных комиссий в 2023 году в Табасаранском районе.

Подробную информацию для оформления социального паспорта семьи военнослужащего, принимающего или принимавшего участие в СВО, довёл до глав сельских поселений заместитель главы администрации по общественной безопасности Ринат Мирзабалаев. В сельских поселениях аналогично районной межведомственной группе должны быть созданы сельские группы, которые должны активно включиться в работу, которая должна быть завершена к 15 декабря.

Последним вопросом повестки дня стало исполнение налоговых обязательств. Как подчеркнула помощник главы Табасаранского района по налоговым вопросам, Замира Гаджиибрагимова, остаётся задолженность по налогам прошлых лет. А это свыше 24 млн. руб, в основном это транспортный налог. Для актуализации налоговой базы она должна быть очищена от фамилий умерших или же льготных категорий граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7