Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

27.11.2022 07:36 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Халаг Табасаранского района состоялось торжественное открытие школы после капитального ремонта

Сегодня, 26 ноября, состоялось торжественное открытие Халагской СОШ после капитального ремонта. В нем участвовали не только учителя и ученики, но и общественность села, директора близлежащих сел Халагского и Гуминского сельсоветов.

Поздравить со знаменательным событием педагогов и учеников образовательного учреждения прибыл глава Табасаранского района Магомед Курбанов, доктор экономических наук, профессор Зейдулла Юзбеков, делегация преподавательского состава ДГТУ, вуз, с которым у Халагской СОШ сложились тесные партнерские отношения.

Здание Халагской школы было построено в 1982 году местным совхозом. За прошедшие десятилетия оно сильно обветшало и условия для занятий в ней были не самые лучшие, учебный корпус требовал капитального ремонта. Возможность представилась в этом году, когда благодаря поддержке муниципальных властей школа приняла участие в федеральной программе «Развитие образования». Были отремонтированы фасад здания, кровля, все внутренние помещения, заменена система отопления и получена новая школьная мебель. Одним словом- здание полностью преобразилось

Праздничное мероприятие вышло многоплановым и насыщенным событиями. Сначала прошла традиционная торжественная линейка, где прозвучали речи официальных лиц, а ученики школы представили подготовленную ими концертную программу.

Поприветствовал и поздравил с обновлённой школой халагцев глава муниципалитета Магомед Курбанов. «В последние годы условия для обучения, и техническое оснащение школ в районе значительно улучшилось. Теперь мы в праве ожидать и улучшения общего уровня знаний учащихся, в том числе и учеников Халагской СОШ, который проявится и в высоких оценках на итоговых аттестациях, и успешного участия в республиканских олимпиадах по различным предметам»,- сказал в своем выступлении Магомед Курбанов.

Затем состоялось открытие возведенного во дворе школы на пожертвования халагцев памятника односельчанам- участникам Великой Отечественной войны. Из Халага и близлежащего Бухнага на войну были призваны 93 человека, из которых вернулись домой только 20. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

Состоялась традиционная церемония перерезания красной ленточки, в которой участвовали Магомед Курбанов и Зейдулла Юзбеков, после чего гости осмотрели все классы, ознакомились с новым обликом школы и рабочих кабинетов. Особый интерес присутствующих вызвал кабинет физики и робототехники, для оснащения которого делегация ДГТУ привезла в качестве подарка 10 комплектов лабораторного и демонстрационного оборудования для школьного курса физики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13