Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

01.12.2022 19:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Табасаранский район с рабочим визитом посетил Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов

Сегодня, 1 декабря, с рабочим визитом Табасаранский район посетил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов во главе с представительной делегацией.

Вместе с премьером республики приехали заместитель Председателя Правительства Нариман Абдулмуталибов, заместитель министра сельского хозяйства Шарип Шарипов, представитель Главы республики в Народном Собрании Нюсрет Омаров, депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев и другие. Сопровождал их глава Табасаранского района Магомед Курбанов.

В программу визита было включено посещение целого ряда социальных и инфраструктурных объектов района. Первым делом Абдулмуслим Абдулмуслимов ознакомился с ходом капитального ремонта автодороги Мамедкала- Хучни, которая должна быть завершена до конца текущего года. По словам присутствовавшего директора фирмы-подрядчика, которым является ООО «Фериде», 12 километров ремонтируемого участка дороги осталось немногим более километра.

Одним из самых интересных пунктов посещения Табасаранского района Абдулмуслимом Абдулмуслимовым стало участие в открытии овощехранилища на 1000 тонн, который построен СПоК «Занак» на землях Тинитского сельского поселения. Постройка данного сельскохозяйственного объекта позволит аграриям решить проблему долговременного хранения собранной продукции, и ее круглогодичной реализации в торговых сетях республики и за ее пределами.

В этом году в рамках федеральной программы в Табасаранском районе были капитально отремонтированы 6 школ, в том числе и Ягдыгская СОШ № 1. Абдулмуслим Абдулмуслимов осмотрел отремонтированные классные помещения учебного заведения, пообщался с преподавателями и учениками школы.

Еще одним учебным объектом стала инспекция хода строительства школы на 500 ученических мест в селении Хурик, которая возводится в рамках национального проекта «Образование». После завершения строительства дети в селении Хурик станут посещать школу, которая будет отвечать всем современным требованиям получения образования. К их услугам будет несколько учебных корпусов, спортивный зал. Абдулмуслим Абдумуслимов обратил внимание подрядчика на необходимость придерживаться сроков строительства и качества проводимых работ.

В плотном графике рабочей поездки нашлось время и для посещения семьи военнослужащих- участников специальной военной операции на Украине. Абдулкадыр Муслимов и его сын Муслим служат в отряде специального назначения на Запорожском направлении. Отец в настоящее время находится дома в краткосрочном отпуске. Абудулмуслим Абдулмуслимов выразил семье слова поддержки и сказал, что семья может рассчитывать на любую помощь со стороны Правительства республики.

Посетил Абдулмуслим Абдулмуслимов и Табасаранскую ЦРБ. В сопровождении главы района Магомеда Курбанова и главного врача ЦРБ Абсеретдина Мирзабекова ознакомился с условиями содержания стационарных пациентов, работой лаборатории и диагностического модуля. Обсудили и возможность достройки второго корпуса поликлиники.

Далее ознакомился премьер и с ходом проведения капремонта здания районного Дома культуры, и здания Центральной библиотечной системы. В ходе осмотра премьер-министр положительно оценил уже проведенные работы и поручил подрядной организации качественно подойти к ремонту здания и в срок сдать объект.

По итогам поездки в администрации района было проведено совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития Табасаранского района. Это перспективы развития сельского хозяйства, инфраструктуры, туризма, спорта. С обширным докладом об основных показателях социально-экономического развития района выступил глава муниципалитета Магомед Курбанов. Обозначил и актуальные проблемы района, для решения которых требуется поддержка и помощь от республиканских властей. Были также заслушаны доклады представителей профильных министерств и ведомств республики, после которых состоялось и их обсуждение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23