Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

18.04.2022 14:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе откроют структурное подразделение по обучению и подготовке специалистов в области ковроткачества

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов накануне встретился с и. о. директора Дербентского колледжа народных промыслов и туризма Русланом Расуловым и начальником отдела профессионального развития Министерства образования и науки РД Диной Кунтугановой.

Во встрече также приняли участие помощник главы района по вопросам образования Алмагомед Казиев, помощник главы по вопросам культуры Алимурад Алимурадов и директор Хучнинского многопрофильного лицея №1 Джейран Кулиева.

В рамках встречи были обсуждены вопросы открытия структурного подразделения Дербентского колледжа народных промыслов и туризма на базе Хучнинского многопрофильного лицея №1, где будет организовано профессиональное обучение учащихся 10-11 классов по ковроделию. Также были обговорены материально-технические условия лицея и подготовка к организации обучения.

Предваряя встречу, Магомед Курбанов отметил, что издревле одним из направлений народно-художественного промысла табасаранского народа является ручное ковроткачество. К сожалению, за последние годы из-за ряда объективных и субъективных причин этот промысел пришел в упадок. Возрождение и сохранение традиционного ручного ковроткачества считаю одной из главных задач развития экономики района, подчеркнул он.

Он напомнил, что просьба об оказании содействия в восстановлении и развития ковроделия в Табасаранском районе была обозначена Главе Республики Дагестан Сергею Меликову во время рабочего визита в муниципалитет. В этой связи Сергеем Меликовым было дано поручение открыть филиал (структурное подразделение) Дербентского колледжа народных промыслов и туризма на базе МКОУ «Хучнинский многопрофильный лицей №1» по обучению и подготовке квалифицированных специалистов в области ковроткачества.

Джейран Кулиева в свою очередь заявила, что МКОУ «Хучнинский многопрофильный лицей №1» выделяет два помещения для теоретической и практической частей обучения, ставит станки и подготавливает их для практического обучения, представляет кандидатуры мастеров производственного обучения, и определяет контингент обучающихся.

А администрация Дербентского колледжа обязалась подготовить весь пакет документов для организации обучения по ковроткачеству, обеспечить программами по обучению ковроткачеству. Кроме того, назначают мастеров производственного обучения, выдают соответствующий документ по завершению курса обучения. Обучение по подготовке специалистов по ковроткачеству планируется начать с 1-го сентября 2022 года.

После этого гости посетили Хучнинский многопрофильный лицей №1, где осмотрели классные помещения, ознакомились с условиями организации обучения и подготовки квалифицированных специалистов в области ковроткачества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1