Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

08.04.2022 20:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По Пушкинской карте школьники смогут посетить мероприятия краеведческого музея и постановки Табасаранского театра

Возможности по использованию школьниками Пушкинской карты обсудили сегодня на совещании у главы района Магомеда Курбанова.

Возможности по использованию школьниками Пушкинской карты обсудили сегодня на совещании у главы района Магомеда Курбанова.

В нем приняли участие заместитель главы администрации района Заур Мусаев, директор Табасаранского театра АлимурадАлимурадов, руководитель историко-краеведческогомузеяСелим Алиев, начальник Управления образования Абдусалам Гасанов.

Пушкинская карта — это государственная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи, которую могут получить граждане в возрасте от 14 до 22 лет. По ней можно оплатить покупки билетов в музеи, филармонии, театры и прочие культурные заведения на средства федерального бюджета. Номинал карты в 2022 году- 5000 рублей. Как рассказал Абдусалам Гасанов, в Табасаранском районе на получение карты могут претендовать 1600 человек.

«Государство путем введения Пушкинской карты дает возможность приобщиться как к мировым достижениям культуры, так и народов России. Было бы неправильно, если бы наши молодые люди при этом не смогли бы при ее помощи ознакомиться и со своей культурой и традициями», — сказал Магомед Курбанов.

В настоящее время по Пушкинской карте можно посетить Табасаранский драматический театр и историко-краеведческий музей на крепости «Семи братьев и одной сестры». Они внесены в формируемый Минкультом РФ реестр организаций культуры, участвующих в реализации Пушкинской карты. В результате обсуждения было решено организовать мероприятия при участии и краеведческого музея и драматического театра, которые смогут посетить ученики образовательных учреждений. Предварительно, к услугам школьников на специально организованном мероприятии будут экскурсии по территории Крепости в сопровождении профессионального гида, кофе- брейк, показ производства предметов традиционных ремесел и постановка табасаранского театра.

Получить Пушкинскую карту можно на сайте госуслуг, где после подтверждения учетной записи можно скачать приложение «Госуслуги. Культура», а после получить виртуальную карту с балансом на 5000 рублей. А оплатить посещение театра или музея в приложении или по ссылке на их официальном сайте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4