Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

25.07.2022 22:50 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детский сад в с. Сиртыч подготовят к открытию к сентябрю текущего года

Сегодня построенный новый детский сад в селении Сиртыч посетил директор ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика- застройщика Гасан Магомедов.

Сегодня построенный новый детский сад в селении Сиртыч посетил директор ГКУ «Дирекция единого государственного заказчика- застройщика Гасан Магомедов.

Причиной приезда Гасана Магомедова стало поручение вице-премьера Республики Дагестан Муслима Телякавова проверить обоснованность жалобы муниципальных властей на допущенные при строительстве социального объекта недоделки. Вместе с ним объект осмотрели заместители главы администрации района Заур Мусаев и Ринат Мирзабалаев, руководитель Управления образования Абдусалам Гасанов, представители Роспотребнадзора и профильные работники администрации района.

Сам детский сад на 60 мест был построен в рамках федеральной программы «Содействие развитию дошкольного и общего образования». Его запуска давно уже ожидают жители Сиртыча, поскольку дополнительные 3 группы позволят разгрузить уже существующее дошкольное учреждение. Условия содержания для детей и воспитателей в типовом объекте отвечают всем требованиям. А на прилегающей территории построены детские площадки, беседки, карусели и.т.п.

Заказчиком строительства детского сада является правительство республики в лице «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика», а подрядчиком ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4», а на правах субподряда работы произвела ООО «Компано». Работы были завершены и объект недавно принят заказчиком с оговорками и передан на баланс Минимущества республики. После чего, после необходимых процедур его переведут на баланс муниципалитета.

Однако, инспекция детского сада районными властями выявила целый ряд строительных погрешностей. Это образовавшиеся от проседания грунта провалы на асфальтированных дорожках и отмостках, обрушение облицовочной плитки на фасаде здания, не доведенные до ума котельная и пожарный резервуар, отсутствие доступа к питьевой воде, некачественно установленные двери внутри здания и еще несколько замечаний. О чем и было доведено до Правительства РД.

По завершению осмотра здания детского сада и прилегающей к ней территории Гасан Магомедов сказал, что руководству республики будет представлена объективная картина о положении дел, а выявленные недостатки должны быть устранены подрядчиком. Тем более, что в течение нескольких лет на подобные объекты действуют гарантийные обязательства производителей работ. После чего уже к осени этого года новый детский сад в селении Сиртыч должен быть запущен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4