Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

10.07.2023 12:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский фестиваль народного творчества «Мелодии Рубаса» пройдет в Табасаранском районе

Финальное заседание оргкомитета по его подготовке и проведению провел глава муниципалитета Магомед Курбанов.

Финальное заседание оргкомитета по его подготовке и проведению провел глава муниципалитета Магомед Курбанов.

В этом году фестиваль приурочен к 80-летию заслуженного деятеля искусств РФ, композитора Касума Магомедова. Он пройдет 15 июля, в день рождения композитора, на территории Крепости «Семи братьев и одной сестры».

Магомед Курбанов представил собравшимся подготовленную  Управлением культуры программу проведения праздника народного творчества. 

В его рамках состоится открытие мемориальной доски композитору Касуму Магомедову на стене здания школы искусств, носящей его имя, и бюста классику табасаранской поэзии Шамилю Казиеву у районной библиотеки. 

По этому случаю также состоится митинг, в котором примут участие представители табасаранской интеллигенции и приглашенные гости из республики.

На территории крепости для посетителей будут организованы подворья сельских поселений района, воспитанники Дома детского творчества и Школы Искусств представят рукодельные изделия и подготовленные сценические и музыкальные номера. Кроме того, состоится выставка изделий народного художественного промысла.

Гвоздем фестиваля станет  праздничный концерт, на котором свое искусство зрителям представят фольклорные коллективы из Табасаранского района и прилегающих муниципалитетов, выступят артисты Табасаранского театра и звезды табасаранской и дагестанской эстрады. Для младших зрителей предусмотрена викторина с розыгрышем ценных призов.

В ходе заседания состоялось распределение конкретных полномочий среди членов оргкомитета.

«Фестиваль «Мелодии Рубаса» был в свое время ярким явлением в культурной жизни республики и наша задача в том, чтобы возрожденный праздник народного творчества стал таким же запоминающимся событием»,- сказал, завершая заседание, Магомед Курбанов.

Организаторами фестиваля являются администрация района и Министерство культуры РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26