Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

15.07.2023 16:51 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе искусств Табасаранского района открыли мемориальную доску композитору Касуму Магомедову

Сегодня, 15 июля, в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Мелодии Рубаса» в Табасаранском районе состоялось открытие мемориальной доски композитору, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Касуму Магомедову.

Сегодня, 15 июля, в рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Мелодии Рубаса» в Табасаранском районе состоялось открытие мемориальной доски композитору, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации Касуму Магомедову.

Торжественная церемония открытия прошла перед школой искусств района в Хучни, которая и носит имя композитора. Воспитанники школы поприветствовали гостей композициями на народных музыкальных инструментах.

В открытии приняли участие глава муниципалитета Магомед Курбанов, министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов, депутат Народного Собрания Дагестана Алавудин Мирзабалаев, Председатель Союза музыкантов Республики Дагестан Хан Баширов, друзья и сельчане Касума Магомедова, работники организаций и учреждений района.

Композитор родом из села Джули, заслуженный деятель искусств России и Дагестана, лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола Дагестана, обладатель и Кавалер многих званий и наград.

Участников мероприятия поприветствовал Магомед Курбанов. «Сегодня мы открываем мемориальную доску нашему уважаемому земляку, известному табасаранскому композитору Касуму Магомедову.

Сегодня ему исполнилось бы 80 лет. Всю свою жизнь он посвятил музыке, сохранению и изучению табасаранского фольклора. Автор многочисленных сборников песен, музыкальных произведений, композитор, чье имя вошло в духовное наследие Табасарана и Дагестана. Он покорил своим творчеством сердца людей, а творческое наследие и память сохраняются навсегда», — отметил глава района.

В свою очередь Хан Баширов поблагодарил всех причастных к установке памятной доски композитору. «Музыка Касума Магомедова известна не только в республике, но далеко за ее переделами. В своих произведениях он воспевал родную землю, Дагестан. Он как ювелир тонкими элементами возрождал народный фольклор.

Фестиваль, в рамках которого проводится это открытие, доказывает уважение к деятелям искусств, за что я выражаю благодарность руководству района Магомеду Курбанову», — подчеркнул он.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Магомеду Курбанову, Энрику Муслимову, Хану Баширову.

После открытия участники мероприятия возложили к мемориальной доске цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31