Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

29.08.2023 18:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе начался сбор урожая винограда

28 августа глава Табасаранского района Магомед Курбанов ознакомился с работой КФХ Абдулмалика Курбанова, которое расположено на землях сельского поселения «Сельсовет Дюбекский».

В Табасаранском районе начался сбор урожая винограда

28 августа глава Табасаранского района Магомед Курбанов ознакомился с работой КФХ Абдулмалика Курбанова, которое расположено на землях сельского поселения «Сельсовет Дюбекский».

В сезон сбора урожая, который в районе уже начался, на сельхозпредприятии работают более 50 человек из населенных пунктов поселения.

В сопровождении руководителя предприятия Абдулмалика Курбанова, глава района осмотрел поля, виноградники, сады КФХ, места хранения собранного урожая, сельхозтехнику, сложную гидротехническую систему полива, позволяющую рационально использовать имеющуюся в наличии воду.

«Сельское хозяйство, в том числе и виноградарство, это основа экономического развития нашего района. В полной мере реализовать его потенциал и вывести отрасль на новый уровень возможно только при помощи современных аграрных технологий, значительно повышающих урожайность»,- отметил Магомед Курбанов после ознакомления с работой предприятия.

Данное КФХ является примером использования современных аграрных технологий. Основная производимая культура здесь виноград. Под плантации солнечной ягоды отданы 72 га площади, из которых на 67 га проведена система капельного орошения и минеральной подпитки растений. По большей части выращиваются технические сорта винограда, такие как ркитацители, каберне-савиньон, мускат, шардоне, которые сдаются на винодельческие заводы Дербента и Дербентского района. Производятся и столовые сорта — ливия, цитроновый Могарыч, кишмиш и другие. Урожайность винограда составляет 200 центнеров с гектара, что значительно превышает средние показатели по району.

Помимо винограда в КФХ на площади 5 га разбит высокоурожайный интенсивный яблоневый сад с капельным орошением, выращиваются персики и другие косточковые культуры, на 18 гектарах засеяны зерновые культуры.

Общая площадь виноградников в Табасаранском районе составляет 1494 га. В прошлом году в муниципалитете было собрано почти 20 000 тонн винограда, в этом году аграрии ожидают такой же объем урожая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4