Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

22.03.2024 13:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 25 человек обратились к главе Табасаранского района во время приема граждан

21 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого к нему обратились более 25 жителей муниципалитета.

21 марта глава Табасаранского района Магомед Курбанов провел прием граждан по личным вопросам, в ходе которого к нему обратились более 25 жителей муниципалитета.

Основная часть их обращений была связана с вопросами оформления и выделения земельных участков, низкого качества электроснабжения, ремонта автомобильных дорог, оказания мер поддержки семьям участников СВО, трудоустройства и материальной помощи.

Отец погибшего участника СВО из села Дарваг Мевлан Ахмедов обратился с просьбой назвать часть улицы, на которой они живут, именем его сына Амрина Ахмедова, и сообщил, что планирует построить памятник в его честь возле своего дома. Руководитель муниципалитета одобрил его намерение и поручил главе Дарвагского сельского поселения Айдину Курбанову провести сход жителей для согласования с ними этого предложения.

И. о. главы Турагского сельского поселения Амур Гаджикеримов и несколько жителей СП обратились по поводу низкого напряжения в электросетях. Они сообщили о том, что имеющиеся трансформаторы в селах Тураг и Ничрас не способны обеспечить все домовладения электроэнергией соответствующего качества. На улицах, где построены новые дома, наблюдается снижение напряжения. В связи с этим жители просят оказать содействие в замене трансформаторов в этих селах на новые, более мощные. Магомед Курбанов ответил, что администрация района совместно с районными электросетями и администрацией сельского поселения готова оказать помощь в решении этого вопроса, но для того, чтобы решить этот вопрос в ближайшее время и в полной мере, необходимо также содействие выходцев из этого села.

Жители также сообщили, что участок автодороги Дербент–Хучни–Хив между селами Тураг и Ничрас представляет опасность для передвижения автотранспорта, там наблюдается камнепад. Глава муниципалитета отметил, что это дорога республиканского значения и поручил специалистам ГО ЧС с выездом на место составить акт и отправить в Дагавтодор обращение для принятия необходимых мер.

Несколько обращений касались оформления прав собственности на дом, на земельные участки. Жители построили дома на землях сельхозназначения, что противоречит действующему законодательству и вызывает проблемы с регистрацией, а также затрудняет подключение к коммуникациям и участие в программе догазификации.

В связи с этим глава района разъяснил, что эти вопросы будут решены только после разработки и утверждения генеральных планов в текущем году, в рамках которых будет проведено расширение границ населенных пунктов.

Глава района рассмотрел каждое обращение с участием заместителей и профильных специалистов, дал разъяснения, консультации и по возможности оказал соответствующую помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5