Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

23.11.2019 08:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев на X Российско-Азербайджанском форуме: «Мы хотим быть не конкурентами, а партнерами»

23 ноября, Глава Республики Дагестан Владимир Васильев принял участие в пленарном заседании юбилейного X Российско-Азербайджанского межрегионального форума, который проходит на ВДНХ в Москве.

Мероприятие открылось в Центре «Космонавтика и авиация» приветственными словами Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

Модераторами пленарного заседания выступили министр экономического развития России Максим Орешкин и министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров.

В беседе с журналистами, Владимир Васильев, отвечая на вопрос о том, какие предложения имеются с дагестанской стороны для азербайджанских бизнесменов, подчеркнул, что над этим ведется постоянная работа: «Мы рады тому, что у нас сложились добрососедские и, я бы сказал, родственные связи. На территории Азербайджана дагестанцы, на территории Дагестана азербайджанцы работают, занимаются бизнесом. Одним из таких примеров является проект «Золотая рыбка», очень интересный ресторан в Дербенте. Дербентом мы отдельно занимаемся, есть отдельная программа. Мы работаем над тем, чтобы город сохранил историческую ценность при обновленном состоянии. Приятно, что наши бизнесмены делают это вместе».

Говоря о товарообороте между Азербайджаном и Дагестаном, руководитель региона констатировал: «Мы интересны тем, что у нас очень много похожего: например, производим сельскохозяйственную продукцию. Но при этом у нас уже заложено в прежние годы сотрудничество, например, Азербайджан покупает в Дагестане стеклотару. Завод листового стекла заработал, обещали подключиться. Буквально недавно обсуждали с министром экономического развития, и Президент поддержал. Будут развивать экономику и те предприятия, которые уже ранее были заложены, сейчас создадим в них потенциал, в том числе экспортный. Это и завод «Мараби», который будет производить высококачественную плитку. Сегодня здесь присутствует министр сельского хозяйства и продовольствия республики. Мы хотим использовать наше преимущество, которое есть и у вас, с тем, чтобы соединить ресурсы. Мы хотим быть не конкурентами, а партнерами».

Сейчас, по словам Главы РД, прорабатывается вопрос более прибыльной реализации сельскохозяйственной продукции республики, в том числе мясной с большей переработкой. Он также отметил, что в работе, например, по отгонному животноводству планируется использовать мобильные установки, что по подсчетам специалистов, науки позволит сэкономить.

«Если мы это будем делать совместно, то, возможно, добьемся больших результатов. Мы с большим интересом смотрим на то, что делают азербайджанцы в сельском хозяйстве. Вы там создали очень льготные хорошие условия для сельского предпринимателя, сократили налоги, у нас еще пока эти вопросы не решены, но мы будем изучать это направление», — сказал Владимир Васильев.

Касаясь вопроса транспортного потока между Дагестаном и Азербайджаном, руководитель региона напомнил про скоростной поезд по маршруту «Махачкала-Баку». Он констатировал то, что в этом направлении имеется большой туристический поток. Также Глава Дагестана выразил надежду на то, что будет расширение авиационных сообщений с Ираном.

«Сейчас идет самое важное – работа между бизнесом, предприятиями, выстраиваются коммуникации, атмосфера заинтересованности и доверия. Мы надеемся, что это скажется. Например, видим сейчас, как идет рост перевалки нефти, с каждым годом он удваивается. И вот логистические возможности они у нас несовпадающие, тем не менее, мы можем использовать потенциал Дагестана и нашего соседа Азербайджана», — заключил Владимир Васильев.

В мероприятии также приняли участие постоянный представитель РД при Президенте РФ Джамаладин Гасанов и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Абзагир Гусейнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1