Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

01.12.2019 20:11 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Народного Собрания РД от партии «Единая Россия» Алавудин Мирзабалаев провел приём граждан в Табасаранском районе

В рамках недели приёмов, приуроченной к 18-летию партии «Единая Россия», 1 декабря депутат Народного Собрания Республики Дагестан от партии «Единая Россия», председатель Комитета по законодательству, законности, государственному строительству и местному самоуправлению Алавудин Мирзабалаев в администрации Табасаранского района провел приём граждан.

В приёме также приняли участие секретарь Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия», глава района Магомед Курбанов, советник Председателя Правительства Муса Мазанов, руководитель Табасаранского местного отделения ВПП «Единая Россия» Руслан Гасанов и член политсовета Рустам Курбанов.

В ходе приёма были рассмотрены обращения более 20 человек. В основном они касались ремонта внутрисельских дорог, строительства новых школ, ФАПов, трудоустройства, выделения и оформления земельных участков, недостаточного напряжения в электросетях и др.

Делегации из сельских поселений « сельсовет Хли-Пенджикский», «сельсовет Гурикский», «сельсовет Хучнинский», «сельсовет Аркитский» обратились по поводу ремонта внутрисельских дорог. По словам заявителей, дороги внутри сел находятся в ненадлежащем состоянии. После дождей, особенно в зимнее время на дорогах накапливается липкая грязь, образуются лужи, многочисленные ямы, рытвины, что затрудняет транспортное движение. Необходимо провести ямочный ремонт, засыпать и выровнять рытвины и провести грейдирование. На что Алавудин Мирзабалаев заявил, что проблему с ремонтом внутрисельских дорог можно решить, если в полном объеме в СП будет собран транспортный налог. В этом году по указанию главы республики весь транспортный налог, собранный в сельских поселениях будет возвращён в бюджет сельских поселений и эти средства будут направлены на ремонт внутрисельских дорог.

Житель с. Хили –Пенджик Эдалет Рамазанов обратился с просьбой оказать содействие в оформлении земельного участка. Он объяснил, что из-за отсутствия первичного документа многие жители села не могут узаконить свои земельные участки. Ему было сказано, что эта проблема стоит и в других сельских поселениях. В настоящее время в сельских поселениях района формируются генеральные планы и правила землепользования и застройки территорий. После утверждения этих планов можно будет оформить право собственности на земельные участки в соответствии с законом.

Обратившимся по поводу трудоустройства было сказано, что на днях в администрации района пройдёт конкурс «Мой Табасаран» аналогичный конкурсу «Мой Дагестан», где желающие могут принять участие и доказать свои профессиональные навыки.

Несколько обращений было по поводу строительства новых школ. И глава района, и парламентарий заверили, что проблему аварийных школ в муниципалитете они держат под контролем. На 2020 год в программу строительства школ включены Хурикская и Туруфская школы района. В первую очередь необходимо подготовить проектно-сметную документацию и в последующие годы они постараются включить в эту программу аварийные школы района.

Депутат Собрания депутатов района Гачмаз Мурадалиев обратился по вопросу недостаточного напряжения в электросетях в сёлах. Имеющиеся трансформаторы не в состоянии обеспечивать все домовладения стабильным напряжением, из-за чего выходят из строя электротехника и возникают проблемы в быту. Выслушав заявителя, Алавудин Мирзабалаев ответил, что дело в том, что большая часть муниципальных и республиканских электросетей изношена. На следующий год в республике планируют масштабные ремонты электролиний. Капитальный ремонт электросетей будет проведён, в том числе и в Табасаранском районе, что позволит повысить качество энергоснабжения.

Также были рассмотрены все обращения граждан. С каждым из обратившихся был проведён обстоятельный разговор, где им разъяснили положения законодательства, касающиеся решения их вопросов. Озвученные вопросы депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев заверил, что возьмёт под личный контроль, а также отправит необходимые запросы в соответствующие министерства и ведомства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29