Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

17.12.2019 11:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Смертность в Дагестане на 2,5 раза ниже, чем по всей России.

Накануне в режиме видеоконференцсвязи министр здравоохранения Вероника Скворцова провела совещание. Одним из вопросов совещания стал вопрос снижения смертности. На вкс приняли участие и руководство Минздрава РД.

В Дагестане смертность в 2,5 раза ниже среднероссийских показателей. Дальнейшее улучшение показателей можно достичь модернизацией медико-санитарной помощи. Реализуемая в республике программа «Бережливая поликлиника» призвана понизить очереди, создаст комфортные условия для пациентов и врачей. По этой программе будут работать все поликлиники Дагестана в 2024году.

Скорая медицинская помощь будут совершенствоваться. В рамках национального проекта в октябре республика получила вертолёт МИ-8МТ. Эвакуировать за прошедшие 2 месяца уже удалось в столицу республики из районов 55 тяжёлобольных.

За счёт республиканского бюджета в 2019 году закуплено 108 карет скорой помощи.

По словам министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова, улучшение работы первичного медицинского звена, должное качество диспансерного наблюдения будет способствовать дальнейшему снижению смертности. Также важна и грамотная маршрутизация, например пациентов с острыми сосудистыми нарушениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4