Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

11.03.2019 11:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Табасаранский драмтеатр вернулся с гастролей из центральных регионов России.

С успехом завершились гастроли коллектива Табасаранского театра в городах Москва и Иваново

С успехом завершились гастроли коллектива Табасаранского театра в городах Москва и Иваново. В данных городах, как и в других регионах России, проживает немало представителей табасаранского народа, и приезд коллектива родного театра для них, несомненно, стал настоящим праздником. Люди, многие годы проживающие вдали от малой родины, конечно же, жаждут прикоснуться к родной культуре, языку, услышать родную речь, тем более из уст профессиональных актеров театра.

Встречали театр в этих городах как самых дорогих гостей. Особенно теплый прием театру организовали в Иваново.

Директор Табасаранского театра Алимурад Алимурадов, в свою очередь, приветствуя зрителей спектакля, рассказал о работе театра, о постановках последних лет, об исполняемых своим коллективом приоритетных проектах Министерства культуры Республики Дагестан: «Мастера сцены – жителям Дагестана», «Культура – детям Дагестана», «Творческий десант»… Алимурад Алимурадов также познакомил соотечественников с планами театра на 2019 год, объявленный в России Годом театра.

Директору Ивановского Дома национальностей Николаю Карика в знак благодарности за прием коллектива театра, директор Табасаранского драмтеатра подарил дагестанскую бурку и папаху с национальными сувенирами.

Поблагодарив от имени дагестанской диаспоры в Ивановской области Табасаранский театр за подаренную радость, председатель Дагестанской общественной организации «Ватан» Шамсутдин Гаджиев вручил директору Табасаранского театра Алимураду Алимурадову Благодарственное письмо и пожелал, чтобы такие встречи организовывались регулярно. Он также отметил, что в Ивановскую область впервые приезжает национальный театр из Дагестана, поэтому на спектакле присутствовали не только представители табасаранского народа, но и других народов, проживающих в области.

И что было самым приятным для коллектива театра – это то, что зрители, многие из которых впервые знакомились с творчеством родного национального театра, очень живо и эмоционально, с пониманием приняли спектакль «Русское лото». Они, что очень важно, не забыли свой родной язык, о чем говорила их бурная реакция на каждую смешную реплику со сцены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7