Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

23.03.2019 20:28 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Нам предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов»

Глава Дагестана рассказал в Послании о мерах по модернизации республиканской медицинской отрасли

С каждым годом увеличивается число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, так в 2018 году почти 6 тыс. дагестанцам была оказана такая помощь, прирост составил порядка 30%. В 2019 году запланировано увеличить данное значение еще на 35%. — высокотехнологичную помощь в этом году получат более 7 тысяч жителей республики.

Министерству здравоохранения необходимо обеспечить внедрение информационных технологий, функционирование в полном объеме информационной системы, включая запись на прием к врачу в электронном виде и ведение электронной истории болезни пациента, предоставить возможность получения информации об обследованиях в личном кабинете на информационных порталах медицинских учреждений.

Развитие высокотехнологичной медицины позволит создать условия для привлечения врачей, получивших хорошую практику за пределами республики, имеющих высокую квалификацию и авторитет в своей специальности.

Большое подспорье – привлечение молодых специалистов в сельское здравоохранение в рамках программы «Земский доктор». В 2019 году планируется направить 224 врача и 10 фельдшеров (в 2018 году в рамках данной программы трудоустроено 202 специалиста).

Одной из задач, поставленных в Послании Главы государства, является обеспечение до конца 2020 года населения медицинской помощью во всех без исключения населенных пунктах. Здесь нам предстоит решать вопросы строительства и модернизации врачебных амбулаторий и фельдшерских пунктов.

Люди не должны по каждому случаю ездить в Махачкалу, а получать качественную помощь на местах.

Благодаря поддержке Президента страны в Ботлихском районе реализуется пилотный проект по созданию опорной больницы, оснащенной современным оборудованием, включая компьютерный томограф. Считаю необходимым создать подобные опорные больницы в районах республики.

В целях улучшения работы службы скорой медицинской помощи и оказания первичной медико-санитарной помощи населению республики в текущем году будет закуплены за счет средств республиканского бюджета более 70 автомобилей скорой медицинской помощи и 50 флюорографических аппаратов.

Коллеги, в республике отмечается рост заболеваемости населения инфекционными заболеваниями. Это в том числе результат роста числа непривитых детей по причине отказа родителей от проведения вакцинации.

Как говорят врачи, бабушки и дедушки – за, родители, опираясь на непроверенную информацию из Интернета, — против прививок.

Прошу депутатов, глав муниципальных образований, общественные организации и всех неравнодушных включиться в эту дискуссию, цена которой жизнь и здоровье детей. Также прошу ответственные органы организовать разъяснительную работу с населением о необходимости вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0