Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

15.01.2020 14:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев принял участие в церемонии оглашения Послания Президента РФ Федеральному собранию

Глава Дагестана Владимир Васильев сегодня, 15 января, принял участие в церемонии оглашения ежегодного Послания Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

В Центральном выставочном зале «Манеж» в присутствии около 1300 приглашенных глава государства обратился к двум палатам парламента в 16-й раз. Традиционно Президент дал оценку положению дел в стране и определил основные направления внутренней и внешней политики. В этом году приоритетное внимание Владимир Путин уделил вопросу повышения доходов россиян.

Среди участников мероприятия – члены Совета Федерации, депутаты Государственной думы, члены Правительства, главы регионов, председатели законодательных собраний субъектов и другие.

Перед началом церемонии журналисты телеканала «Россия 24» побеседовали с главами ряда субъектов, которые поделились своим мнением о том, как следует воплотить слова Президента в конкретные дела, которые позволят улучшить жизнь жителей подведомственных им территорий.

В первую очередь журналисты поинтересовались у Владимира Васильева, согласен ли он с тем, что в этом Послании человек будет представлен как основная ценность для власти.

Отвечая на вопрос, Глава Дагестана сказал: «Я, конечно же, согласен. Это позиция нашего Президента. Надеюсь, в Послании она получит развёрнутое пояснение и даст ориентиры для нас всех. Для Дагестана это особенно важно, потому что мы – регион, который имеет высокую рождаемость. Это огромный потенциал для всей России. Мы хорошо видим, какие есть резервы и возможности. Президент тоже проинформирован об этом. Поэтому я надеюсь, что в этой части в Послании будут найдены ответы на непростые вопросы».

Следующим стал вопрос о том, как в Дагестане реализуется посыл Президента страны – быть ближе к народу и больше общаться с людьми, чтобы понимать, какие у них потребности.

Всецело поддержав такой подход к работе, Владимир Васильев отметил: «Во-первых, это послание делает Президент, наш национальный лидер, который заслужил это звание своим стилем работы. Его стиль работы – это пример, которому должен следовать каждый руководитель региона. Поэтому с этой точки зрения я убеждён, что все руководители регионов будут воспринимать это как задачу для выполнения практических действий в интересах, что очень важно, наших жителей. Самое приятное для руководителя региона – когда он видит, что его труды людьми положительно оцениваются».

Борьба с бедностью была названа одним из лейтмотивов сегодняшнего Послания. «Как Вы в Дагестане боретесь с бедностью? Какие еще меры Вы бы хотели реализовать, чтобы повысить уровень жизни дагестанцев?», – спросила журналист у Главы субъекта.

«В Дагестане по поручению Президента реализуется своего рода пилотный проект, который был начат с серьезной борьбы с коррупцией. После этого мы приняли системные меры опять-таки при поддержке Президента по приведению экономики в такое состояние, чтобы нецелевые расходы сократить», – заявил Владимир Васильев. Благодаря повышению прозрачности многих процедур, по словам Главы РД, удалось достичь положительных результатов. В частности, он напомнил о том, что за 2 года бюджет Дагестана увеличился на более чем 30% и все эти средства идут на социальные нужды. А все проекты в регионе контролируются общественными организациями, депутатами, средствами массовой информации. В качестве положительного примера Владимир Васильев привёл ситуацию с водоснабжением – сотни тысяч дагестанцев обеспечены качественной водой впервые за долгие годы.

«Вот такие подходы как раз обеспечивают поддержку широкими слоями населения непростых задач. Борьба с бедностью еще предполагает борьбу с роскошью. Незаконной. С коррупцией, воровством, неэффективным использованием средств, злоупотреблением служебным положением. Без этого ничего не получится», – уверен Глава РД.

В рамках общения была затронута тема развития бизнеса. В этой связи Глава Дагестана подчеркнул, что необходимо повышать инвестиционную привлекательность региона и в этом направлении проводится определённая работа. Инвестиции, по словам руководителя республики, дают толчок развитию. В частности, он заявил: «Магистральный путь определяют крупные инвестиции, развитие крупной промышленности, мощных объектов».

Развитию регионов, считает Владимир Васильев, Президент страны уделяет большое внимание.

Красной нитью в Послании пройдет тема демографии, помощи семьям и детям. По этому поводу Владимир Васильев также поделился своим мнением: «Это очень правильно. Россия должна прирастать своим населением. Дагестан в этом плане очень интересный субъект: у нас очень много многодетных семей, замечательных семей. Мы принимаем меры, но если будет поддержка федерального центра, я убеждён, мы добавим условий для того, чтобы каждая семья могла иметь столько детей, сколько хочет, а не сколько позволяют доходы, и дать им надлежащее медицинское обслуживание, хорошее образование с перспективой хорошей работы». При этом было озвучено, что в Дагестане хорошая демографическая обстановка, но работа по её улучшению будет продолжена.

«Для этого надо создать условия для людей. Мы проводим дороги, создаём общественные пространства, улучшаем медицинское обслуживание вместе с федеральными министерствами. Мы создаем условия, чтобы не только в городе, но и в селе люди могли в таких же условиях родить, воспитать, выучить и пустить в жизнь своего ребёнка», – заверил руководитель субъекта.

Особое внимание было уделено реализации в Дагестане нацпроектов. Комментируя, Владимир Васильев отметил: «То, что сфокусировали внимание власти, контрольных органов на таких жизненно важных направлениях – это очень правильно. И сразу, смотрите, есть результаты. Но есть непростые процессы, которые сразу не открываются. К примеру, у нас строительство по ряду направлений выросло почти в 6 раз, мы не успеваем в единицу времени освоить эти средства. Здесь целая система. Можно просто ответить «Освоил», но другое дело – взять на себя ответственность и освоить – да, может быть с задержкой сроков, – но так, чтобы это было эффективно. Наступило время, когда не работает система коррупционной заинтересованности, но ещё мы не включили механизм защиты тех, кто берёт на себя ответственность».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2