Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.01.2020 08:42 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

5 мусороперерабатывающих комплексов построят в Дагестане в этом году.

Создание мусоросортировочных комплексов и полигонов для размещения ТКО обсудил Председатель Правительства РД Артём Здунов с членами Правительства РД.

Вопрос с обращением с ТКО особый и находится на контроле у главы государства и глав регионов. Ситуация, когда необработанные отходы отправляются на несанкционированные свалки , недопустима. Всего 2 полигона , входящих в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО), в городах Кизляр и Избербаш скоро будут переполнены.

Планируется строительство ещё 3 полигонов в Махачкале, Дербенте и в Хасавюрте , соответствующих нормам природоохранного законодательства.

Строительство полигонов позволить снизить тарифы на вывоз мусора в связи с тем, что уменьшаться транспортные расходы региональных операторов на перевозку ТКО.

Остро стоит необходимость строительства новых объектов по обработке отходов. Их планируют построить в 5 городах: в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте, Избербаше и Кизляре.

Руководство Дагестана одобрило данный проект и поручило заложить средства в бюджет республики. Вся необходимая документация для строительства 5 заводов уже готова.

В будущем дополнительные мусоросортировочные комплексы появятся на территории Маграмкентского, Сулейман-Стальского и Левашинского районов. В общем, за 2 года планируется построить 11 заводов по переработке мусора. С учётом того, что в Ботлихе существует соответствующий комплекс, после строительства ещё 11 объектов 70 % всех отходов в Дагестане можно пустить на обработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2