Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

07.02.2020 10:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения в порядке выплат по договору обязательного страхования обсуждены под руководством Анатолия Карибова.

6 февраля, под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова прошло совещание, где обсудили пилотный проект «Прямые выплаты» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 года №294.

В начале совещания Анатолий Карибов отметил, что данное постановление регулирует выплаты органами Фонда социального страхования РФ по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Выплаты, по словам Анатолия Карибова, будут прямыми. Выплачивать их будут территориальные органы социального страхования РФ. Застрахованные лица в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» гарантированно получат страховое обеспечение.

Управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Дагестан Осман Эфендиев в основном докладе отметил, что 59 регионов страны уже реализуют проект «Прямые выплаты». В Дагестане данный проект стартует с 1 июля 2020года.

Новый порядок выплат коснётся и граждан, работающим по трудовым договорам и страхователей, прошедших регистрацию в Фонде социального страхования.

«Пособия работающим гражданам будут зачисляться на лицевой счёт в банке застрахованного лица, либо по почте. Хотя размер пособия и формула его расчёта останется прежними, появляется ряд преимуществ.

Для застрахованных граждан это — обеспечение пособиями по социальному страхованию застрахованных лиц, чей работодатель прекратил деятельность, стал банкротом или исчез. Кроме того, сводится на нет вероятность ошибок при расчёте пособий и сокращение конфликтных ситуаций с работодателем. Сроки выплат будут выдерживаться — в течение 10 дней после поступления необходимых сведений от работодателя.

У страхователей же в связи с передачей функций по назначению, исчислению и выплате пособий отпадает необходимость отслеживать изменения в законодательстве при расчёте пособий, упрощение процесса составления отчётности. Помимо прочего, средства работодателей не затрачиваются на выплату пособий и не изымаются из оборота, что повышает финансовую их устойчивость», — сказал, в частности, Осман Эфендиев.

Комментируя доклад, Анатолий Карибов сказал, что территориальный орган Фонда самостоятельно – со времени предоставления страхователем сведений, необходимых для назначения соответствующего вида пособия и до перечисления денежных средств застрахованному лицу – держит на контроле весь процесс обеспечения застрахованных лиц пособием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4