Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

16.03.2020 11:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ширухан Гаджимурадов: «В рамках проекта «Дорожная сеть» в 2019 году отремонтировано 75 км автомобильных дорог»

13 марта в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова прошла коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РД

Об итогах деятельности ведомства за 2019 год и планах на 2020 год рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

В своем выступлении он сообщил, что по итогам мероприятий в 2019 году введены в эксплуатацию в результате строительства и реконструкции 132,1 км дорог и 18 мостов общей длиной 796 пог. м. Введено в эксплуатацию ремонтом и капитальным ремонтом 290,5 км дорог и 13 мостов общей длиной 559,4 пог. м.

Государственная поддержка дорожного хозяйства Республики Дагестан на 2019 год была предусмотрена в размере. 11, 3 млрд. руб

«По региональному проекту «Дорожная сеть» в 2019 году финансирование было в сумме 1540,2 млн. рублей. Привели в нормативное состояние 75 км автомобильных дорог, в том числе 59,5 км автодорог улично-дорожной сети Махачкалы. Проект «Мой Дагестан — мои дороги» охватил 68 населенных пунктов республики. 771 млн.руб, полученные в результате сбора транспортного налога, направлено на ремонт 184 объектов на улицах и дорогах на отрезке 150 км.

Благодаря повышению сбора налогов на транспорт, в 2020 году в бюджете Республики Дагестан распределено 1287,3 млн. рублей. Это позволит увеличить в 3 раза количество ремонтируемых дорог.

В апреле текущего года на 85 улицах Махачкалы начнутся ремонтные работы. В конце октября запланировано ввести в эксплуатацию 57,2 км дорог уличной сети. На 67 объектах предусмотрены работы по организации дорожного движения», — Сказал Гаджимурад Шируханов.

Министр отметил, что за прошлый год пассажиропоток аэропорта Махачкалы увеличилось по сравнению с 2018 годом на 16 % и составил 1,5 млн. человек. «В рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок, продолжены полеты по маршрут Махачкала-Казань, и начаты полеты по направлению Махачкала-Краснодар. В дальнейшем откроются новые маршруты»,- отметил министр.

Министр отметил, что грузооборот в Махачкалинском морском торговом порту на сегодняшний день составляет около 60 % от общего грузооборота 14-ти российских портов Каспийского бассейна.

«Махачкалинский морской торговый порт за 2019 год перевалил около 4,6 млн тонн грузов, что на 84%, больше чем в предыдущем. При этом мощности порта загружены лишь на 40,0 % существующих возможностей. Сегодня стоит задача по открытию автомобильного и железнодорожного паромного сообщения с Туркменистаном», — резюмировал Гаджимурадов.

Далее министр транспорта и дорожного хозяйства РД подчеркнул достижения за 2019 году Махачкалинского территориального управления СКЖД. В прошлом году перевезено1475,3 тыс. пассажиров, в том числе в направлении пригородного сообщения -778 тыс. пассажиров. Перевезено 2641,8 тыс. тонн грузов.

Кроме того, введены дополнительные маршруты пригородных поездов: Махачкала-Хасавюрт и Дербент-Граница. В ближайшее время ОАО «РЖД» запланирована масштабная реконструкция Махачкалинского вокзала, стоимостью работ около 1 млрд руб. Планируется также открытие нового направления пассажирского сообщения.

В выступлении Ширухан Гаджимурадов отметил, что основным видом пассажирского транспорта в республике был и остаётся автомобильный и, прежде всего, автобусный транспорт.

«За последние 2 года налоговые поступления от деятельности перевозчиков возросли более чем в 2 раза и в прошлом году составили 40,0 млн. руб. Наряду с этим в Махачкале прошли мероприятия по обновлению подвижного состава перевозчиков. В рамках Государственной программы «Доступная среда» в 2020 году Минтрансом РД запланировано приобретение порядка 10 ед. автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов.

Проведён комплекс мероприятий по внедрению интеллектуальной транспортной системы. В 2019 году установлены 35 комплексов фотовидеофиксации на дорогах республиканского значения в местах концентрации ДТП, в текущем году будут установлены 15 таких комплексов», — подчеркнул он.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов отметил, что транспортная отрасль — одна из основных отраслей в республике и имеет большой потенциал.

Вице-премьер особо выделил динамику работы авиационного транспорта в регионе, Подытоживая результаты деятельности за 2019 год

«Мы входим в тройку лучших по стране. 1,5 млн. пассажиров воспользовались авиаперелётами за прошлый год, хотя по прогнозам рассчитывалось на 1 млн. Строится международный терминал.

Что касается железнодорожного транспорта, то пассажирооборот в пригородном сообщении также увеличивается. Но обслуживание и сервис также должны быть на уровне. Нет ни одной высокой платформы, для того, чтобы взрослые и пожилые люди смогли бы безопасно выходить на платформу. Региону необходим новый вокзал, руководство РЖД нас поддерживает в этом вопросе и мы сделаем все необходимое для реализации проекта. Кроме того, есть задача повысить скорость сообщения, также рассматривается возможность привлечения скоростных поездов», — сказал Гусейнов .

Как подчеркнул Гусейнов, большая работа прошла по сбору транспортного налога и муниципалитеты отреагировали оперативно. «По инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева все были средства-771 млн.рублей были направлены на ремонт улично-дорожной сети МО

Проектом «Мой Дагестан – мои дороги» в 2019 году было охвачено 68 населенных пунктов с общей численностью населения свыше 800 тыс. человек. Это самый значимый проект, так как по этим дорогам ездит весь Дагестан и поэтому важность этого проекта гораздо больше, чем кажется. В этом году было решено включить в проект «Мой Дагестан – мои дороги» и столицу Дагестана», — подытожил Гаджимагомед Гусейнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7