Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.03.2020 20:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минздрав РД дал обязательные рекомендации возвращающимся в Дагестан в связи с пандемией COVID-19

Министерство здравоохранения Дагестана дал рекомендации гражданам, вернувшимся в республику после посещения зарубежных стран или субъектов РФ с неблагополучной

ситуацией по вирусу COVID-19 (SARS-CoV-2).

Министерство здравоохранения Дагестана дал рекомендации гражданам, вернувшимся в республику после посещения зарубежных стран или субъектов РФ с неблагополучной

ситуацией по вирусу COVID-19 (SARS-CoV-2).

Как считают специалисты, двухнедельная изоляция от внешнего мира – самая действенная мера профилактики распространения вирусной инфекции. Избегать контактов с людьми необходимо в любом случае, даже если есть отрицательные результаты на экспресс- тесты. Дома надо также максимально ограничить контакты с домашними.

По приезду незамедлительно нужно позвонить на горячие линии в Роспотребнадзоре по РД (тел.: (8722) 69-19-52) и Минздраве республики (тел.: 8(8722) 67-15-99) и сообщить о возвращении из региона с неблагоприятной ситуацией.

Также нужно позвонить местную поликлинику. Медики будут в течение 14 дней связываться и справляться о состоянии здоровья.

Для работающих граждан при необходимости есть возможность открыть электронный больничный лист, воспользовавшись соответствующей формой на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru (дистанционно).

Сегодня, когда в условиях пандемии COVID-19 в Дагестан возвращаются жители практически из всех областей России, в профилактике коронавируса COVID-19 наиболее важно проявлять сознательность, придерживаясь правил гигиены с максимальной минимизацией контактов. От мест массового скопления людей лучше совсем воздержаться: не ходить в бассейн, в тренировочные залы, фитнес-центры и т.д.

Важна сознательность и бизнес-сообщества: владельцам кинотеатров , ресторанов, баров, клубов рекомендуется временно не проводить массовые мероприятия, которые могут стать площадкой распространения опасной инфекции.

Граждане должны проявлять сознательность и постоянно следить за состоянием своего здоровья. При изменениях в самочувствии необходимо обращаться к врачам. Возможен даже вызов «скорой» (по необходимости).

И в качестве последней рекомендации медики советуют не поддаваться. К информации в соцсетях относиться с сомнением. Ниже представлены ссылки с достоверной информацией о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в мире и России.

http://стопкороновирус.рф

https://www.rospotrebnadzor.ru

http://minzdravrd.ru

https://instagram.com/minzdravrd

https://www.rosminzdrav.ru

https://instagram.com/rospotrebnadzor_rd

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18