Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

30.07.2020 14:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Бабич заявил о поддержке виноградарской отрасли РД

29 июля на территории Дербентского коньячного комбината первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич и премьер-министр РД Артём Здунов провели совещание с руководителями организаций-производителей винно-коньячной продукции.

Михаил Бабич рассказал о том, что раз 80% коньячного производства в России сконцентрировано в Дагестане, Правительство РФ решило поддержать эту отрасль в Дагестане с установленной на настоящее время льготой в Налоговом кодексе

В 2020 году доход от коньячной отрасли в Дагестане в текущем году составит свыше 610 млн. руб. Виноградарству и производителям в республике решено создать условия для производства.

Артём Здунов со своей стороны сделал заявление о защите акцизов. В Дагестане в 2019 году под уборочной площадью было занято более 20 тысяч га, из них 15 тысяч га были орошаемыми. Механизм субсидирования помог вложиться технически и технологически, также были вложены частные инвестиции в отрасль, сейчас это необходимо защитить.

Под капельным орошением виноградники находятся на трёх тысячах га. Современный способ обработки и орошения способствует поднятию урожайности и выращиванию нужных сортов винограда.

В истекшем году субсидии на закладку виноградников составляли 400 млн. рублей. В настоящее время 12 предприятий заняты переработкой винограда. На эти инвестиционные проекты направлено 6 млрд. рублей, отсюда возникает необходимость в защите вложенных государственных и частных инвестиций.

Подробный доклад по заданной теме был сделан министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым.

Подробно на сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1