Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

10.08.2020 11:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане в 2020 году увеличатся объемы производства аквакультуры

Вырастят не менее 5,5 тыс. тонн продукции

Вырастят не менее 5,5 тыс. тонн продукции

Рыбоводческие предприятия Дагестана намереваются в текущем году вырастить не менее 5,5 тыс. тонн аквакультуры, а это почти на 10% больше по сравнению с результатами прошлого года, сообщает министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

"В 2019 году было выращено 5 тыс. 50 тонн. В этом году тоже планируется вырастить не менее 5,5 тыс. тонн, это рекордное количество рыбы", — сказал Карачаев.

По словам министра, за последние четыре года площадь прудов для выращивания рыбы в республике увеличилась с 3 тыс. га до 18,5 тыс. га. Кроме того, наладилось производство собственного посадочного материала.

"На Широкольском рыбокомбинате [одно из самых крупных рыбоводческих предприятий Республики Дагестан ] пробурены две скважины глубиной 750 метров для получения теплой воды .В тёплой воде выросли до 100 млн личинок частиковых пород рыбы в год.Этого хватает для всего региона в качестве посадочного материала. Сейчас они также выращивают икру осетровых пород и тоже в состоянии обеспечить весь Дагестан", — рассказал собеседник .

По данным Минприроды Дагестана, в общем производством товарной аквакультуры в Дагестане заняты 90 предприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2