Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.10.2021 10:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве РД прошло совещание о развитии горных территорий

В республике утверждена госпрограмма «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».В 2021 на её реализацию направлено 90 млн. рублей.

В режиме ВКС под председательством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание посвящённое развитию горных территорий республики.

В республике утверждена госпрограмма «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».В 2021 на её реализацию направлено 90 млн. рублей.

После конкурсного отбора согласно условиям программы предприниматели смогут получить субсидии и построить малогабаритные теплицы, логистические центры, приобрести оборудование для производства пищевой продукции и напитков, на приобретение в лпх малогабаритной сельхозтехники, а также чтобы создать и модернизировать предприятия по производству промышленной продукции.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, здесь важна активность муниципальных образований в проведении информационно-разъяснительной работы с потенциальными участниками программы. На настоящее время он посчитал работу муниципалитетов в этом направлении недостаточной.

Реализация программы вовлечёт имеющийся потенциал горных территорий в экономически активный оборот, окажет господдержку в реализации инвестиционных проектов и стимулирования развития бизнеса, а также будет способствовать сохранению численности населения и сокращению темпов миграционного оттока из горной зоны.

Документы можно направить через МФЦ РД или же через Единый портал госуслуг.

Заявки можно подать до 15 ноября 2021 года. Субсидии предназначаются доя юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную деятельность в горных районах республики.

Как подчеркнул Абдулмуслим Абдулмуслимов,главы муниципальных образований должны ускорить работу с местными предпринимателями . Информация о госпрограмме должна быть опубликована в местных СМИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4