Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

11.11.2021 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В городе Дагестанские Огни появятся два новых резидента ТОСЭР.

10 ноября врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров провёл заседание Комиссии по рассмотрению заявлений на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Каспийск и Дагестанские Огни.

10 ноября врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров провёл заседание Комиссии по рассмотрению заявлений на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития Каспийск и Дагестанские Огни.

В начале заседания Нюсрет Омаров заявил. что на заседание Комиссии рассматриваются заявки от двух организаций – ООО «Хазар и ООО «Проект-Строй». Данные проекты в установленном порядке прошли согласование с заинтересованными органами исполнительной власти РД и администрацией города Дагестанские Огни.

В реестр резидентов ТОСЭР в моногородах региона включены 16 предприятий, в том числе на ТОСЭР «Каспийск» — 13, на ТОСЭР «Дагестанские Огни» — 3. Привлечены инвестиции в рамках реализации инвестиционных проектов 357,8 млн рублей и созданы свыше 300 рабочих мест. В 2021 году выпали из реестра ТОСЭР «Каспийск» 10 резидентов из-за невыполнения минимальных требований по объему капитальных вложений и созданию рабочих мест из-в связи с пандемией.

По словам гендиректора ООО «Хазар» Шамиля Кадилобагандова , в рамках реализации проекта будет построен в моногороде Дагестанские Огни предприятие по производству концентрированных соков, пюре и нектаров. В соответствии с бизнес — планом на реализацию проекта требуется 2438,3 млн рублей инвестиций , при этом создастся 103 новых рабочих места

Представитель ООО «Проект-Строй» Фейтулла Фейтуллаев заявил, что предусматривается строительство в городе Дагестанские Огни завода для производства товарного бетона, и, в соответствии с бизнес — планом, готовы вложить 16 млн рублей. Будет создано 13 высокопроизводительных рабочих мест.

По итогу заседания решено заключить соглашения , чтобы направить в Минэкономразвития РФ материалы для включения в Реестр резидентов ТОСЭР.

Наличие статуса резидента ТОСЭР в моногородах имеет преимущество в налоговых льготах и преференциях (пониженные ставки по отчислениям во внебюджетные фонды с 30 до 7,6% в течение трех лет со дня создания ТОСЭР, нулевую ставку налога на имущество и земельный налог, пониженную ставку по налогу на прибыль – 5% в течение первых пяти лет, 13% — следующие пять лет).

Подробно — на сайте Правительства РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22