Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

04.11.2021 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошел круглый стол ко Дню народного единства.

Участниками встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межнационального мира и согласия в республике и развития связей с соотечественниками за рубежом

2 ноября в Дербенте прошел круглый стол, посвященный Дню народного единства. Мероприятие прошло с участием врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова , начальника управления культуры, молодежной политики и спорта г. Дербента Самили Наджафовой, депутатов Городского собрания г. Дербента, представителей Муфтията РД, руководителей национально-культурных автономий и других общественных деятелей.

В начале работы круглого стола участники сделали экскурс в историю. 4 ноября 1612 ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских интервентов, тем самым продемонстрировали образец героизма и сплоченности народа независимо от происхождения, вероисповедания, национальности и положения в обществе. Победа имела огромное значение :закончилась Смута на Руси, положено начало нового этапа в развитии российской государственности.

По словам Энрика Муслимова, этот праздник близок жителям республики, в котором десятки разных национальностей всегда жили в мире и согласии.

Участниками встречи обсуждены вопросы дальнейшего укрепления межнационального мира и согласия в республике и развития связей с соотечественниками за рубежом: оказание им содействия в сохранении национальных языков и культуры, обеспечение желающих соответствующими учебными пособиями, проведение онлайн-мастер-классов и видеоконференций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3