Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

02.12.2021 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден беззаявительный порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Новый порядок избавляет граждан от подачи заявлений, а перечисление выплат ускорится.

Исключительно в электронном виде будут оформляться все больничные листы с 2022 года, а пособия по ним начисляться автоматически. Также в беззаявительном порядке будут выплачиваться пособия по беременности, родам и при рождении ребёнка. В связи с этим утверждаются новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования.

Теперь гражданам не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов. Все сведения будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребёнка — из ЗАГСа.

Больницы и поликлиники будут загружать электронные листки нетрудоспособности, в единую информационную систему Фонда социального страхования. Информация об открытии, продлении или закрытии листка нетрудоспособности уже оттуда поступит работодателю автоматически, а самому сотруднику в личный кабинет на портале госуслуг.

Сумма пособия в ФСС рассчитают на основании полученных сведений и документов. В Единой государственной информационной системе социального обеспечения будет размещаться информация о назначении и выплате пособия.

ФСС, при необходимости, может запросить для проверки сведения и дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений.

Новый порядок избавляет граждан от подачи заявлений, а перечисление выплат ускорится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3