Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

28.04.2021 15:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов ответил на вопрос, касающийся проблемы вывоза мусора и свалки в посёлке Талги

Источник: Пресс-служба Администрации Главы РД

Во время прямого эфира Сергею Меликову поступил вопрос, касающийся проблемы с вывозом мусора и горящей свалки в поселке Талги в пригороде Махачкалы.

Во время прямого эфира Сергею Меликову поступил вопрос, касающийся проблемы с вывозом мусора и горящей свалки в поселке Талги в пригороде Махачкалы.

Глава региона отметил, что одной из четырёх обозначенных им ключевых проблем региона, является проблема с мусором.

Очевидно, что пока они не будут решены, перспективы развития у Дагестана нет.

Что касается свалки в поселке Талги, то она функционирует с 70-х годов. В тот период времени закон позволял использовать эту территорию для размещения ТКО. Но, в настоящий момент, в связи с поправками в законодательстве, свалка отходов запрещена, они должны размещаться исключительно на полигонах, внесённых в госреестр. Этот реестр можно поменять только на основе территориальной схемы обращения с ТКО. В Дагестане этой схемы пока нет. Минприроды РД совместно с экспертами разработали хорошую качественную схему по обращению с ТКО.

Разработать новую схему планируется завершить в сентябре 2021 года.

Что касается свалки в Талги, ответил глава региона, то она, к сожалению, пока будет работать, так как другой выход пока не предвидится. Глава республики выразил надежду на то, что обращение с ТКО в 2022 году перестанет быть для наших жителей проблемой и Дагестан пойдёт по цивилизованному пути.

Глава региона указал в качестве примера Сергокалинский район, где, благодаря главе муниципалитета, на месте бывшей свалки был построен парк.

Также Глава Республики выразил благодарность всем неравнодушных жителям Дагестана, не оставшимся в период мусорного коллапса в стороне и принявшим участие в субботниках, в результате которых очистились от мусора города республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3