Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

10.06.2021 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет Дагестана будет ориентирован на социальные нужды

О ситуации в республике и мерах по улучшению качества жизни населения, Сергей Меликов рассказал в интервью «Интерфаксу».

О ситуации в республике и мерах по улучшению качества жизни населения, Сергей Меликов рассказал в интервью «Интерфаксу».

На вопрос, какие направления развития республики руководитель региона считает приоритетными, он ответил, что в Дагестане на сегодняшний день существуют четыре очень важные проблемы. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с земельно-имущественными отношениями, которые негативно отражаются на привлечении инвесторов в республику и из-за которых возникают трудности с выбором и формированием земельных участков под социально значимые объекты.

Ситуация в топливно-энергетическом комплексе, является второй по значимости проблемой. Несмотря на принимаемые меры, состояние электросетей и газового хозяйства в республике, остается на зачаточном уровне. Задолженности перед "Россетями" и "Газпромом", которые образовались не только из-за неплатежеспособности населения, а в первую очередь, из-за неплатежей частных и бюджетных организаций, негативно отражаются на реализации инвестиционных программ.

Третья проблема связанна с водоснабжением и водоотведением. Уже вносятся коррективы в проекты ранее принятых решений по очистным сооружениям в городах Буйнакск, Дагестанские Огни, Избербаш, Кизляр и Хасавюрт. Эта проблема распространяется на всю сферу ЖКХ в целом.

Такой же проблемной ситуацией является обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В числе перспективных направлений были отмечены такие, как агропромышленный комплекс, образование, здравоохранение и туристическая сфера.

Сергей Меликов отметил, что в решении озвученных проблем, федеральный центр оказывает ощутимую поддержку.

Что касается недавно прошедшей "прямой линии" с населением и появлением аккаунта руководителя субъекта в инстаграме, он ответил, что слышать людей и говорить с ними, является прямой обязанностью власти, которая должна быть в курсе событий на местах, понимать чем живут люди и получать информацию о реальном положении дел. Благодаря «обратной связи», поддержке и пожеланиям людей, руководящие органы смогут достичь успеха в деле обустройства нашего региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1