Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

25.06.2021 09:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разработку проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года завершат в июле

Разработку проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года завершат в июле

Заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан состоялось 24 июня. Руководил работой заседания Врио Главы РД Сергей Меликов. На повестке дня стал вопрос обсуждения разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года.

Подчёркивая важность документа для развития региона и его населения , Сергей Меликов подчеркнул : «Наша Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. Прежде всего, хочу сориентировать, что основные задачи мы с вами должны выполнить в 2022-2024 годах. Это срок бюджетного планирования. Мы должны постараться за эти три года нагнать другие регионы, а в последующем динамично вместе со всеми развиваться».

На заседании было озвучено, что реализацию Стратегии планируется исполнить в два этапа. Первый – 2021-2024 годы полностью должен синхронизироваться с национальными проектами. Также этот этап пройдёт с этапом бюджетного планирования на трехлетний период. При формировании республиканского бюджета на данный период учтут средства , необходимые для реализации стратегических приоритетов республики. Прежде всего , это снятие ограничений инфраструктурного характера : средства , необходимые для проектирования и строительства объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры для постройки туристических комплексов , на реализацию инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, направление средств на субсидирование и компенсацию части затрат производителей на мелиорацию , на подведение дорог к месту размещения инвестиционных проектов.

Второй этап – 2025-2030 годы – пройдёт одновременно со следующим циклом национальных проектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 РФ, периодами проведения в стране и в мире ускоренной цифровизации.

3