Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.06.2021 10:04 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природный парк и новый детский сад появятся в Хунзахском районе

Источник: Сайт Правительства РД

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов совершил внеплановый визит в Хунзахский район в связи негативными последствиями природного стихийного бедствия.

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов совершил внеплановый визит в Хунзахский район в связи негативными последствиями природного стихийного бедствия.

Ознакомившись с ситуацией и дав соответствующие поручения в целях ликвидации последствий, он посетил также ряд социально значимых объектов и побеседовал с местными жителями об основных проблемах в муниципалитета.

В ходе ознакомления с МКДОУ "Детский сад №1" "Малыш" в селе Хунзах, построенного в послевоенный период прошлого века и здание которого давно устарело, ему сообщили, что в районном центре Хунхах сегодня функционируют еще два аналогичных детских сада, но село остро нуждается в строительстве нового детского сада для того, чтобы решить проблему нехватки мест.

В связи с этим делегация Правительства РД посетила предполагаемую территорию для строительства объекта, после чего профильным ведомствам поручено проработать вопрос строительства модульного детского сада на 200 мест в рамках республиканской инвестиционной программы.

В ходе посещения Гоцатлинского художественного комбината работники комбината, который когда-то считался самым крупным в республике производителем изделий из серебра, работники предприятия обратили внимание Абдулпатаха Амирханова на то, что ряд помещений комбината давно не используется, число мастеров и объемы производства с каждым годом сокращаются.

Председатель Правительства Дагестана предложил рассмотреть вариант реабилитации комбината с точки зрения туристической привлекательности с организацией здесь мастер-классов для туристов, открытия вблизи объекта гостиницы и привлечения большего числа мастеров. Он поручил Министерству по туризму и художественным промыслам РД подготовить соответствующие предложения.

Премьер-министр также посетил Гоцатлинскую участковую больницу, ряд туристических объектов, в том числе комплекс «Матлас», Аранинскую крепость и в ходе визитов обсудил вопросы их дальнейшего развития.

Кроме того, осмотрена территория близ села Мушушли Правительством РД, где намечено создать природный парк, подведомственный Минприроды РД. В рамках развития близлежащей территории планируется также строительство соответствующей инфраструктуры, в том числе дороги. Она будет связывать села Мушули, Мочох, Гоцатль, Матлас.

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1