Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.09.2021 10:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заказчиков – застройщиков в Дагестане будут обучать BIM-технологиям

Источник: Сайт Правительства РД

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание , где обсуждался вопрос внедрения цифрового моделирования в строительстве социальных объектов и в дорожном хозяйстве.

Под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание , где обсуждался вопрос внедрения цифрового моделирования в строительстве социальных объектов и в дорожном хозяйстве.

По словам Абдулпатаха Амирханова, согласно Постановлению Правительства РФ №331 от 5 марта 2021 года, со следующего года будет закреплена обязательное применение BIM-технологий при проектировке объектов госзаказа, исключая создаваемые в интересах обороны и безопасности. Как указал Абдулпатах Амирханов, первостепенно это будет касаться социальных объектов.

«Это этап цифровизации в строительстве, в том числе дорожном, все процессы будут компьютеризированы. Республика должна к этому готовиться», — сказал Амирханов.

Идёт работа по созданию правительственной рабочей группы и готовится региональная нормативно-правовая база.

По словам министра строительства РД Артура Сулейманова, информационная модель-это совокупность сведений, документов и материалов, собранных на всех этапах «жизни» объекта, начиная с возведения и эксплуатации до реконструкции, сформированная в электронном формате.

Участниками совещания обсуждена «дорожная карта » реализации постановления Правительства РФ в Дагестане. В числе мероприятий обучение государственных и муниципальных заказчиков – застройщиков.

Абдулпатах Амирханов дано поручение обеспечения в кратчайшие сроки обучения специалистов государственных и муниципальных заказчиков для внедрения BIM-технологий.

Подробно — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4