Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

21.01.2022 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: Важно увеличить охват тестирования на COVID-19 и темпы вакцинации

Глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание, на котором была обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Глава Дагестана Сергей Меликов провел оперативное совещание, на котором была обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация и дополнительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Меликов проинформировал о прошедшем 20 января совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, посвящённое санитарно-эпидемиологической ситуации в округе.

В ходе совещания была поставлена задача усилить контроль за соблюдением введенных ограничительных мер и санитарных требований в местах массового пребывания людей.

Аналогичная установка была дана и в рамках прошедшего республиканского совещания Оперштаба.

Глава Роспотребнадзора по РД Николай Павлов доложил, что темп прироста новой короновирусной инфекции увеличился в 2 раза. В Дагестане зарегистрирован и случаи заражения штаммом «омикрон».

Эпидрасследования показывают , что в 70% случаев заболевания коронавирусом , источник инфекции –это близкие родственники. Также отмечается рост заболеваемости медицинских работников, работников в сфере образования и служащих.

Темп вакцинации в республике возрос, исключая Махачкалу, Буйнакск и Дербент. Павлов также доложил, что достигнут необходимый показатель по тестированию, что составляет свыше 400 на 100 тыс. населения. Главный санитарный врач призвал усилить контроль над соблюдением масочного режима и режима дезинфекции.

Также во всех учреждениях и организациях необходимо организовать утренний фильтр, термометрию, опрос работников на наличие ОРВИ.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева доложила, что на сегодня медицинскую помощь в стационарных условиях получают 1725 пациентов. Резерв свободных коек составляет порядка 18 %.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3