Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

31.01.2022 09:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арабская делегация назвала направления, по которым возможно сотрудничество с Дагестаном

В составе делегации, которая приехала в республику представители кофейного бизнеса , оптовых закупок продуктов питания, мебели и фурнитуры , туризма.

По словам Исполнительного директора Совета деловых женщин Абу-Даби, доктора Шафики Ида Аль Амери, в составе делегации, которая приехала в республику представители кофейного бизнеса , оптовых закупок продуктов питания, мебели и фурнитуры , туризма.

Как было подчёркнуто, эти сферы приоритетные.

Гостей по видеоконференцсвязи поприветствовала Заместитель Председателя Правления Росэксимбанка Татьяна Сахарова, которая отметила заслугу регионального Центра поддержки экспорта , которая вывела дагестанскую продукцию на международный рынок. В прошлом году экспорт продукции из России возрос на 36% и достиг 190 млрд. долларов. Благодаря кооперации с Дагестаном экспорт в ОАЭ может значительно увеличиться.

Как уточнил руководитель Центра поддержки экспорта Руслан Абаскулиев, в 2020 году экспорт между ОАЭ и Дагестаном составлял 50 тысяч долларов, а в 2021 году — 811 тысяч долларов. Планируется в 2022 году эти показатели удвоить.

В ОАЭ экспортируется мёд, минеральная вода , горчица , некоторые виды орехов.

В рамках мероприятия несколько представителей ряда дагестанских компаний представили свои возможности и услуги. В частности, арабские партнеры оценили услуги дизайна и моделирования зданий и отелей, малогабаритных глэмпингов и домиков для отдыха, транспортных услуг и мебели.

Отдельно были продемонстрированы образцы дагестанского риса и урбеча. Они членами иностранной делегации были оценены по достоинству и они выразили готовность обсудить варианты закупок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29