Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

19.11.2022 06:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Табасаранского района стали участниками реализации проекта по изучению инновационных технологий

В Табасаранском районе с 14 по 18 ноября в рамках выездной сессии представителей ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова проходила реализация проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников горных сел Республики Дагестан на примере процесса чеканки памятных медалей».

В реализации проекта приняли участие учащиеся школ с. Хучни. В течение 4 дней представители ВОЕНМЕХ во главе с руководителем проекта Зейнутдином Расуловым проводили с учащимися школ райцентра занятия по изучению инновационных технологий, по программе моделирования и проектирования, инженерной профориентации. Дали практические занятия по основам 3D — моделирования и 3D- печати.

18 ноября в актовом зале Хучнинского лицея состоялось подведение итогов реализации данного проекта и вручение сертификатов наиболее отличившимся 45 учащимся за прохождение курсов инновационных технологий по программе «Проектирование и производство в CAD/CAM системах в процессах обработки металлов давлением». Данный сертификат даёт привелегии в качестве индивидуальных достижений -10 балов при поступлении в БТУ «ВОЕНМЕХ».

На церемонии вручения сертификатов приняли участие куратор этого проекта депутат Народного Собрания РД, находившаяся в этот день с рабочим визитом в Табасаранском районе, Елена Павлюченко, начальник Управления образования района Абдусаламов Гасанов, директора школ и учащиеся.

Пред вручением сертификатов поприветствовала учащихся Елена Павлюченко. Она рассказала о востребованности инженерных специальностей в современном мире, о проекте по популяризации инновационных технологий, о значении профориентационной работы с выпускниками школ. Подчеркнула, что ВОЕНМЕХ один из лучших технически ВУЗов Санкт-Петербурга, который готовит специалистов в области авиастроения, радиотехники, мехатронки и робототехники, lT-технологий, экономики, менеджмента и др. Поздравила учащихся с прохождением курсов, поблагодарила всех за организацию курсов, а школьникам порекомендовала поступать и в технические вузы.

Особые слова признательности и благодарности и преподаватель ВУЗа Зейнутдин Расулов и Елена Павлюченко выразили главе Табасаранского района Магомеду Курбанову. За активное и плодотворное сотрудничество, личный вклад и содействие в реализации данного проекта от имени ректора ВУЗа вручили главе муниципалитета благодарственное письмо и памятные подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22