Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

01.02.2022 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проиндексированным материнским капиталом смогут воспользоваться более миллиона семей

В 2022 году материнский капитал проиндексируют не по прогнозной, а согласно фактической инфляции.

По информации вице-спикера Госдумы, заместителя секретаря генсовета Единой России, главы комиссии по защите материнства, детства и поддержки семьи Анны Кузнецовой, в 2022 году материнский капитал проиндексируют не по прогнозной, а согласно фактической инфляции.

Некоторые социальные выплаты, пособия и компенсации с 1 февраля проиндексируются на 8,4%, возрастет в феврале и пенсия неработающих пенсионеров.

Как отметила Кузнецова, поправки внесены в краткие сроки по поручению президента РФ. Законопроект принят в приоритетном порядке. Теперь все внимание будет направлено, чтобы помощь до семей доходила в полном объеме, без сбоев и бюрократических препятствий.

Размер маткапитала на первого ребенка будет составлять 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка — 693,1 тыс. рублей.

Мужчины , усыновившие и в одиночку воспитывающие второго, третьего и последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 1 января 2007 года, также вправе рассчитывать на материнский (семейный) капитал. Также воспользоваться маткапиталом могут женщины, родившие первого ребенка с 1 января 2020 года и мужчины, усыновившие и в одиночку воспитывающие ребенка с 1 января 2020 года.

По данным Счетной палаты, примерно у 700 тыс. граждан имеются на счетах остатки средств маткапитала в пределах 25 тысяч рублей.

Сейчас необходимо вернуть эти деньги семьям наличными. Также нужно провести работу над расширением возможностей использования материнского капитала .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3