Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

03.02.2022 09:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На форуме фермеров Северного Кавказа обсудили развитие аграрного туризма.

2 февраля, в Ставропольском крае стартовал форум фермеров Северного Кавказа. Мероприятие проходит в выставочном центре «МинводыЭКСПО».

2 февраля, в Ставропольском крае стартовал форум фермеров Северного Кавказа. Мероприятие проходит в выставочном центре «МинводыЭКСПО».

На форуме собрались тысячи фермеров из республик Северо-Кавказского федерального округа. Дагестанская делегация представляет и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова, заместителя министра Зураба Куччаева, Председателя Комитета по ветеринарии РД Магомеда Шапиева, президента Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РД Абдурахмана Абурикова, а также руководителей нескольких сельхозпредприятий.

Дагестанские представители приняли участие в панельных дискуссиях, посвященных развитию аграрного туризма.

На дискуссиях подчеркивается , что сельский туризм выступает серьезным фактором устойчивого развития сельских территорий. Поэтому актуально наладить в регионах процесс популяризации, повышения узнаваемости фермерской брендовой продукции.

Развитие внутреннего туризма целесообразно привязать к агропромышленному комплексу. Это повысит благосостояние сельских жителей, а также сохранит традиции коренных народов региона.

Большое подспорье в том, что сельский туризм с прошлого года президентом РФ выделен как отдельное направление и будет обеспечено господдержкой. Со следующего года на них могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители по всей стране.

В рамках развития сельского туризма произойдет отбор объектов аграрного туризма, формирование турмаршрутов в привязке к сельскому хозяйству. Фермеры смогут развиваться и в отдаленных территориях, где встретят туристов. Также себестоимость продукции не возрастёт , так не будет необходимости в транспортировке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8