Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

07.02.2022 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больничный при симптомах ОРВИ или COVID-19 временно можно оформить дистанционно без предъявления ПЦР-теста

Россияне с симптомами ОРВИ и COVID-19 могут открыть больничные на семь дней после дистанционной консультации с врачом без предоставления ПЦР-теста.

Россияне с симптомами ОРВИ и COVID-19 могут открыть больничные на семь дней после дистанционной консультации с врачом без предоставления ПЦР-теста.

Как сообщил Минздрав РД, данное изменение внесено во временный порядок организации медицинской помощи в период распространения коронавируса.

При обнаружении симптомов ОРВИ или COVID-19 можно обратиться на горячую линию «122» или в кол-центр поликлиники по месту жительства. Пациентам будет проведена дистанционная консультация и они могут лечиться. Также можно оформить лист нетрудоспособности в электронном виде на 7 дней. Необходимо отметить, что после того, как заболевший будет чувствовать себя лучше и будут отсутствовать симптомы ОРВИ после истечения 7 дней, он может закрыть больничный лист в дистанционном порядке без прохождения ПЦР-теста. В случае, если состояние не улучшилось, то на дом приедет врач, возьмёт анализ на ковид , назначит лечении и больничный продлится.

Как пояснил Минздрав, данная мера разгрузит поликлиники и избавит посещение врачей пациентами с легким течение болезни.

Важно — данный порядок оформления больничных листов действителен до 15 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3