Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

18.04.2022 12:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концепция развития образования обсуждена в Дагестане

В Дагестанском Федеральном исследовательском центре РАН обсуждена Концепция развития образования. Круглый стол посвящён году образования, его организовали Министерство образования и науки РД и ДФИЦ Российской академии наук совместно с Дагестанским государственным университетом. Круглый стол прошёл с участием представителей образовательных организаций республики.

Первый заместитель министра образования и науки РД Магомед Абидов рассказал о реализации мероприятий Концепции. Цель Концепции образования в создании конкурентоспособной и доступной для каждого гражданина системы образования. Для привлечения внимания общественности к проблемам просвещения в республике и придания нового импульса качественному развитию всех направлений в сфере образования в республике проводятся различные мероприятия.

Подготовка кадров высшей квалификации в республике очень важна по словам директора ДФИЦ РАН Акая Муртазаева. После 2013 года, когда аспирантура была превращена в третью ступень образования, количество аспирантов уменьшилось вдвое. В некоторых мелких академических институтах аспирантура полностью закрылась.

На круглом столе обсудили также качественное развитие педагогического и школьного образования и перспективы цифрового обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3