Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

06.04.2022 13:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестан сможет производить семена для всей России

В рамках заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса при Главе Республики Дагестан под председательством Сергея Меликова обсудили тему научного обеспечения импортозамещения семеноводства овощных культур.

В докладе директора Дагестанской опытной станции филиала Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова Киштили Куркиева отмечено, что в Дагестане благодаря климатическим особенностям есть хорошие возможности ведения семеноводства двухлетних культур, к которым относят морковь, свеклу, капусту, лук, беспересадочным методом. Обеспечивается низкая себестоимость и получение более качественной продукции благодаря тому, что условия похожи на условия в Италии и Австралии , где и выращивались в современных условиях семена на мировой рынок.

Семеноводство овощных культур началось несколько лет назад при поддержке Правительства Дагестана, это позволило больше чем в два раза увеличить количество семян. В будущем в Дагестане будет возможно производить семена и для всей России, заявил Куркиев, поскольку есть отработанная технология их выращивания.

Подробно — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3