Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

26.05.2022 21:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес от пожара!

«Лес — наше богатство. Берегите лес от пожара!»Этот лозунг известен всем с детства.Лес – одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около60% кислорода поставляет он в земную атмосферу

У леса есть злейший враг — огонь. И всё то, что создано природой илипосажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня в течение нескольких часов. Леснойпожар страшен. Уничтожены деревья, птице негде свить гнездо, прочь уходят звери, такжеогонь может распространиться на жилые дома.

Лесной пожар называют стихийным бедствием. Но так ли уж оно стихийно? Так, из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает 10% лесных пожаров, а остальные90% — по вине человека. Наиболее частая причина бедствий в лесу: незатушенные костры,брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы, оставленная стеклянная тара. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

Нарушители правил пожарной безопасности в лесу могут бытьоштрафованы. При возникновении пожара возбуждается уголовное дело. Нарушители жестоконаказываются.

Помните! Лесной пожар легче потушить в первые минуты еговозникновения. Если время упущено, на тушение пожара потребуется много людей, техники, чтопринесет большой ущерб.

Если пожар все же произошел, не теряйтесь. Сразу же вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону 01 или по мобильному телефону 112,101.Помните!До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем.

В пожароопасный сезон в лесу гражданам, посещающим лесные массивынедопустимо:

•пользоваться открытым огнем;

• использовать на охотепыжи из легковоспламеняющихся или тлеющихматериалов;

• оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

• заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины,курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

• оставлять бутылки или осколки стекла, так как это может послужить причиной возникновения возгорания;

• выжигать траву под деревьями,на лесных полянах, а также стерню на поля;

• разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, вместах с сухойтравой,под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.

Во избежаниелесного пожара:

•не бросайте в лесу горящих спичек и окурков.

•не разводите костров и несжигайте мусорв пожароопасный период.

• покидая место привала, загасите костерводой или забросайте землей до полногопрекращения горения или тления в очаге.

• начинающийся пожар потушите водой, ветками лиственных деревьев.

Старший дознаватель ОНД и ПР No2 по г. Дагестанские Огни и Табасаранскому районуУНД и ПР ГУ МЧС России по РД майор внутренней службы Керимханов В.К.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4