Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

24.07.2022 13:48 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр энергетики и тарифов Республики Дагестан Ризван Мурадов провел выездной приём граждан в Табасаранском районе

23 июля в администрации Табасаранского района состоялся прием граждан, который провел Министр энергетики и тарифов Республики Дагестан Ризван Мурадов.

В приеме также приняли участие заместитель министра энергетики и тарифов РД Магомед Алибеков, глава муниципалитета Магомед Курбанов, председатель Собрания депутатов Иса Исаев, руководители энергоснабжающих компаний района, а также профильные работники администрации района.

В ходе приема были рассмотрены более 15 обращений от делегаций сельских поселений, от граждан, касающиеся вопросов электроснабжения населенных пунктов района.

Обратились жители сел: Дюбек, Хучни, Афна, Кюряг, Тураг, Ничрас, Бухнаг, Джугдиль, где наиболее остро стоят эти проблемы. Почти все обратившиеся пожаловались на отсутствие надлежащего энергоснабжения в селах, на аварийное состояние столбов, изношенность трансформаторов. По словам заявителей, напряжение в жилых домах села не соответствует нормативным требованиям, кроме того, жители устали от частых отключений, перебоев энергоснабжения. В целом каждый из них обозначил все имеющиеся проблемы в отрасли и попросили министра оказать содействие и разобраться в сложившейся ситуации.

Причина создавшейся ситуации — износ электрических сетей и значительно выросшее энергопотребление населением. Эти факты подтвердили и сами энергетики, при этом отметили то, что с 1968 года отрасль не получала необходимых средств на модернизацию электросетей, а только поддерживала уже построенное. Населенные пункты расширяются, соответственно, и увеличивается энергопотребление, а имеющиеся трансформаторы не выдерживают этих мощностей. В результате образовываются и бесхозяйные электросети.

«Такие проблемы сложились не только в Табасаранском районе, но и по всей республике. Их необходимо решать комплексно. У Табасаранского района достаточно хорошая платежная дисциплина по энергоресурсам и почти отсутствуют потери, поэтому и мы должны идти на встречу жителям района, устранять имеющиеся проблемы с энергоснабжением населения», — отметил руководитель ведомства.

По итогам приема граждан министр ведомства Ризван Мурадов дал ряд поручений и рекомендаций руководителю Табасаранских РЭС по модернизации электросетевого хозяйства в районе и принятию мер для обеспечения жителей надежным энергоснабжением. Со своей стороны министр обещал полное содействие в решении имеющихся проблем в сфере энергетики. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду Табасаранским РЭС поручил провести комплекс ремонтных мероприятий по устранению указанных проблем в отрасли района.

Ризван Мурадов заверил, что все обращения он возьмет под личный контроль и определит поручения соответствующим инстанциям для решения озвученных вопросов, в частности для улучшения качества энергоснабжения в указанных населённых пунктах.

Проблемы в руководимых отраслях озвучили и присутствующие на приеме начальник ЭГС Табасаранского района Гюлмагомед Гюлов и начальник абонентского пункта Табасаранского района «Газпром межрегионгаз Махачкала» Магома Шабутаев.

По завершению приема граждан руководитель ведомства Ризван Мурадов и глава района Магомед Курбанов осмотрели районный Дома культуры, в котором в настоящее время в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» проходит капитальный ремонт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5