Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

12.08.2022 11:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гамзату Цадаса 145 лет

В Дагестане отмечают 145-летие со дня рождения известного дагестанского классика и основоположника аварской литературы Гамзата Цадасы.

Гамзат Цадаса является подлинным мастером слова, прекрасным знатоком аварского фольклора и живой народной речи. Гамзат Цадаса являлся членом Союза писателей СССР.

В военные годы вышли его книги: сборник стихов «За Родину», поэма «Шамиль» и «Избранные произведения». После вышел в свет сборник стихов «К мести» на аварском языке и «Басни» на русском языке.

Цадаса является разносторонним писателем, первым кавказским баснописецем , сказочником и единственным драматургом того времени в горах. Но в первую очередь он, конечно же, является поэтом.

В послевоенные годы были изданы его книги на родном и русском языках – «Собрание сочинений», «Махмуд из Кахаб-Росо», «Свободный труд», «Избранное», «Избранные стихи», «Горные вершины», а также поэмы – «Поздравление товарищу Сталину», «Сказание о чабане», «Моя жизнь», вышел пятитомник собраний сочинений, пьесы.

Умер Гамзат Цадаса 11 июля 1951 года.

Именем Гамзата Цадасы названы улицы в дагестанских городах, его имя дали Гоцатлинской фабрике художественных изделий, Аварскому музыкально-драматическому театру , Мемориально-литературному музею в селении Цада, океанскому теплоходу Дальневосточного морского пароходства, Дому культуры, школе и библиотеке.

В Махачкале в сквере рядом с площадью Ленина стоит памятник народному поэту. В 1952 году в селении Цада установили его скульптурный бюст.

Именем Гамзата Цадасы названы литературная республиканская премия, Институт истории, языка и литературы ДНЦ РАН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4