Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

13.09.2022 08:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане первыми в стране начали уборку риса

Пресс-служба Минсельхозпрода РД сообщила, что в Дагестане начали уборку риса.

Уже убирают рис в хозяйстве «Кизлярагрокомплекс». Там уже убрали рис на 40 гектарах. Средняя урожайность превысила 70 ц/га.

Сейчас главный агроном хозяйства Мавлет Хизриев сообщил о работе по строительству новых чеков, самый важный вопрос в подборе районированных сортов.

По словам Хайбулы Хайбулаева — руководителя рисосеющего хозяйства «Арешевка», предстоит убрать рис с площади 700 га, соблюдая все элементы агротехнологии.

На 60 процентов увеличились площади посевов в Тарумовском районе, если сравнивать с прошлым годом. Бабаюртовский район входит в тройку лидеров.

В уборке участвует 141 рисоуборочный комбайн, из них 63 — высокопроизводительные машины.

В ближайшее время как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководство Дагестана поставило задачу выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объем. Минсельхозпрод предпринимает меры чтобы решить эту задачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3