Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

05.09.2022 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министерство труда проводит мероприятия по снижению напряженности на рынке труда

В качестве дополнительных мероприятий будут проводить компенсацию затрат работодателей, создавших временные рабочие места на временной или общественной работе. Произойдёт частичная компенсация расходов работодателя для оплаты труда при организации временной занятости работников, которые были под риском увольнения и при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и тех, кто обратился в органы службы занятости, а также безработных граждан.

Период занятости каждого работника составляет не больше 3 месяцев. Временные работы, не являющиеся основной деятельностью, по основному месту работы, а также временные работы по имеющейся или смежной профессии в другой организации, могут быть предложены работникам, находящимся в риске увольнения.

Участвовать в оплачиваемых общественных работах предлагают гражданам, которые ищут работу и обратились в органы службы занятости, а также безработным, стоящим на учете в органах службы занятости. Центр занятости населения осуществляет подбор работодателей, желающих организовать общественные работы для таких граждан.

Организации различных сфер деятельности, исключая государственные и муниципальные учреждения , которые создадут рабочие места для проведения общественных работ, могут выступать в качестве участников — работодателей.

Размер возмещения работодателю затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Работники, участвующие во временных и общественных работах, будут получать заработную плату в размере, установленном работодателем в срочном трудовом договоре.

119 работодателей республики, по оперативным данным центров занятости, планирует участвовать в реализации указанных мероприятий.

Центры занятости, в настоящее время заключили соглашения на трудоустройство 329 граждан, в рамках которых работодателям будут выделены субсидии с 14 работодателями в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0