Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

25.09.2023 22:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Табасаранском районе уже собрано 11 тысяч тонн винограда

В муниципалитете в разгаре сбор урожая солнечной ягоды. Уже убрано более тысячи гектаров виноградников из 1494.

В муниципалитете в разгаре сбор урожая солнечной ягоды. Уже убрано более тысячи гектаров виноградников из 1494.

По поручению главы муниципалитета Магомеда Курбанова с ходом ее уборки на территории Ерсинского сельского поселения ознакомился начальник отдела сельского хозяйства администрации Ахмед Аваев.

Магомед Курбанов не раз отмечал, что сельское хозяйство — приоритетное направление развития района и все связанные с агросектором вопросы находятся на его личном контроле.

Отделу сельского хозяйства и главам СП поручено с выездом на место оперативно решать все возникающие у сельхозпроизводителей вопросы и оказывать им помощь в подготовке заявок на получение различных субсидий.

Одним из старейших виноградарских предприятий Ерсинского сельского поселения является КФХ Паши Гасанова, земли которого находятся у автомобильной дороги Дюбек- Геджух. Большей части виноградных плантаций более 18 лет, а на 6 гектарах, которые были разбиты позже, лозы только входят в пору максимального плодоношения. КФХ специализируется на выращивании технических сортов винограда- ркацители, первенец Могарыча, Молдова.

Как рассказал сын Паши Гасанова Фарид, который так же трудится на семейном предприятии, в среднем с гектара собирают более 100 центнеров винограда, который сдают на Дербентский завод игристых вин.

Такой важный для виноделов показатель как сахаристость винограда доходит до 19 процентов. В ближайшие годы планируется постепенный переход на капельное орошение.

На данный момент в хозяйстве на уборке урожая заняты более 20 человек, есть вся необходимая сельхозтехника. Но имеется и проблема — нехватка поливной воды. По мнению виноградарей, при достаточном количестве влаги с этой же площади можно было бы получить на 30 процентов больше урожая.

В этой связи администрация района обратится в Минсельхоз РД для включения этого вопроса в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот сельхозземель и развития мелиоративного комплекса муниципалитета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39