Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

01.10.2021 11:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Табасаранского района ищет новые пути для повышения качества образования

30 сентября глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл совещание с руководителями образовательных организаций.

30 сентября глава Табасаранского района Магомед Курбанов провёл совещание с руководителями образовательных организаций.

Был рассмотрен ряд проблемных вопросов в образовании. Как отметил в начале совещания Магомед Курбанов, в районе идёт тенденция к сокращению учащихся в школах, 50% процентов школ района малокомплектные. В данных условиях необходимо использовать новые и эффективные средства обучения. Один из вариантов – дистанционное обучение имеет ряд минусов, так как из образовательного процесса выпадает воспитание.

Руководство района в целях сохранения качества образования в существующих условиях предложило проработать вопросы по развитию образования. Одно из предложений — это создание в Табасаранском районе школы – интерната на базе одной из ведущих общеобразовательных организаций. Малокомплектные школы могут объединиться в базовую школу с привлечением лучших учителей. Мнение по данному вопросу выразили директора школ с большим стажем, которые согласились, что данное решение имеет много преимуществ.

На совещании говорили о методике правильного распределения учебной нагрузки и профилизации старшей ступени обучения.

На базе Хучнинского многопрофильного лицея рассмотрели опыт организации профильного обучения, который начал внедряться в последние годы. Профильное обучение необходимо для реализации права выбора учащихся на уровне среднего общего образования по естественнонаучному, гуманитарному, социально-экономическому и технологическому профилю.

Для создания альтернативной формы дошкольного образования там, где дети не охвачены дошкольным образованием, будут созданы группы кратковременного пребывания при общеобразовательных организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2