Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

07.12.2021 16:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопрос организации горячего питания в школах рассмотрели на заседании Общественной Палаты Табасаранского района.

7 декабря состоялось очередное заседание Общественной Палаты Табасаранского района. В работе заседания приняли участие Председатель районного Собрания депутатов Иса Исаев, заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Заур Мусаев, директора школ.

7 декабря состоялось очередное заседание Общественной Палаты Табасаранского района. В работе заседания приняли участие Председатель районного Собрания депутатов Иса Исаев, заместитель главы администрации МР «Табасаранский район» Заур Мусаев, директора школ.

Перед началом работы заседания Председатель Общественной Палаты Алимирза Гасанов рассказал об участии организации в жизни района и кратко отчитался в проделанной работе.

Первоочередным вопросом заседания был вопрос реализации программы по обеспечению учащихся начальных классов горячим питанием. Информацию по данному вопросу представил заместитель начальника МКУ «Управление образования» Бахиш Ахмедов. По его словам, в Табасаранском районе в 58 образовательных организациях организовано горячее питание для 3260 учащихся. Это 100% охват, для сравнения в 2020 году охват составлял 46 %.Финансовое обеспечение также возросло: на 1 день выделяется 61 рубль против 15 рублей прошлого года. Закуплено необходимое оборудование для организации питания, в том числе технологическое. Вместе с тем, остается много нерешённых проблем. В первую очередь, это отсутствие воды во многих школах, недостаток кадрового обеспечения, отсутствие пищеблоков и т.д. Многие из этих проблем поэтапно устраняются. На заседании рекомендовано Управлению образования направлять специалистов в школы с инспекторской проверкой. Общественная Палата района как орган общественного контроля также намерена предпринять меры по изучению организации питания школьников.

На заседании также рассмотрели вопрос сравнительного анализа наличия садов и виноградников после использования интенсивных технологий в сельском хозяйстве. Была заслушана информация начальника Управления сельского хозяйства и инвестиций района Ширинбека Мурадалиева и председателя комиссии Общественной Палаты по вопросам экономического развития и сельского хозяйства, охраны окружающей среды Кумалата Кумалатова. Как подчеркнули выступившие, основная отрасль сельского хозяйства в районе – виноградарство, в районе 1472 га земли находится под виноградниками. Общая площадь садов в районе 1273 га. Но будущее только за садами интенсивного типа с применением капельного орошения. С 2013 года посажено 745 га виноградников по новым технологиям, что сказывается на хорошей урожайности: до 127 центнеров с гектара. Ежегодно высаживаются сады интенсивного типа, в основном сажают яблоневые и фундучные сады. Были названы причины, тормозящие развитие садоводства. Это трудности в оформлении земельных участков, отсутствие стартового капитала в КФХ и ЛПХ, отсутствие питомника по выращиванию саженцев. Многие из этих причин препятствуют и получению субсидий.

О социальной защищенности участников Чернобыльских событий и афганцев проинформировал заместитель директора ГКУ УСЗН в МО «Табасаранский район» Маркс Мусаев. В Табасаранском районе 54 человека – участников боевых действий в Афганистане. Ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС признан 31 человек. 11 жителям района – участникам боевых действий в Афганистане выданы сертификаты на улучшение жилищных условий. Лекарственное обеспечение и медицинское обслуживание эта категория граждан получает, они обеспечиваются санаторно-курортным лечением и им осуществляют компенсационные выплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11