Меню
16+

Сетевое издание «Голос Табасарана»

20.01.2022 14:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На совещании с главами сельских поселений обсудили темпы вакцинации и реализацию проектов местных инициатив

Сегодня под руководством первого заместителя главы администрации Табасаранского района Рамиса Османова состоялось совещание с участием глава сельских поселений, имамов мечетей, представителей республиканских структур находящихся на территории района.

Сегодня под руководством первого заместителя главы администрации Табасаранского района Рамиса Османова состоялось совещание с участием глава сельских поселений, имамов мечетей, представителей республиканских структур находящихся на территории района.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся санитарно-эпидемиологической ситуации в районе и реализации проектов местных инициатив в текущем году.

С информацией о наступлении нового штамма коронавирусной инфекции «омикрона» выступил начальник ТО Управления Роспотребнадзора по РД в Кайтагском районе Нурмагомед Мятов. По его словам новый вариант COVID-19 отличается высокой заразностью и малым инфекционным периодом и к этим его особенностям должны быть готовы и медики, и местные власти. По прогнозам специалистов волна нового штамма начнет распространяться уже в ближайшее время.

О текущей ситуации по распространению COVID-19 на территории района сообщил главный врач Табасаранской ЦРБ Абсеретдин Мирзабеков. По его словам, в данное время на стационарном лечении в ЦРБ находятся 10 больных с внебольничной пневмонией и 9 больных с коронавирусной инфекцией на амбулаторном лечении. Ситуация в районе стабильная, роста числа больных нет. По его словам, благодаря вакцинации удается сдержать рост заболеваемости этой болезнью.

Он также отметил, что ограничительными мерами COVID-19 без массовой вакцинации победить не удастся. Необходим коллективный иммунитет, которого можно добиться, если будет привито более 70% населения. В Табасаранском районе подлежат вакцинации около 29181 тысяч человек, на сегодняшний день получили прививку около 19 тыс. человек, это уже 65 %. В этой ситуации нам необходимо приложить все усилия для наращивания темпов вакцинации в районе. Кроме того, пора начинать и ревакцинацию, если с момента первой вакцины прошло 6 месяцев.

После обсуждения этого вопроса было предложено главам сельских поселений активизировать работу оперштабов в сельских поселениях, ускорить темпы вакцинации во всех селах. Также строго соблюдать принятые ограничительные меры в соответствии с требованиями Роспотребназдзора. Это и соблюдение масочного режима, использование антисептиков, проведение дезинфекционных мероприятий, ограничить посещение мечетей, не проводить массовые мероприятия и др.

Что касается второго вопроса, то об изменении условий участия в конкурсе Минэкономразвития РД «Местные инициативы» рассказал Рамис Османов. Он сообщил, что уже начался прием документации на участие в конкурсном отборе проектов местных инициатив для получения субсидий на их реализацию. В этом году расширился перечень объектов общественной инфраструктуры, которые могут получить субсидии. В список включены дороги, объекты культуры, библиотечного обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, детские площадки и исключены открытые спортивные сооружения. Увеличено и финансирование: до 5 миллионов для проектов от сельских поселений и 10 миллионов — для проектов от районов. Следует отметить, что доля меценатов в проекте должна быть выражена только в денежной форме.

Было отмечено, что для участия в конкурсном отборе муниципальные образования в текущем году могут представить не более двух проектов от сельских поселений и не более трех проектов от района

«Участие в проекте «местные инициативы» это возможность для улучшения инфраструктуры для населенных пунктов района. Мы ожидаем от глав поселений активного участия в конкурсе, вся необходимая документация должна быть готова уже к концу месяца», — заключил Рамис Османов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0